Цены на нефть в Нью-Йорке упали до пятимесячного минимума
 
 
 
Цены на нефть в Нью-Йорке упали до пятимесячного минимума
Архив NEWSru.com

Некоторое затишье на Ближнем Востоке, слабые тропические штормы и высокие показатели по запасам нефти в США успокаивают инвесторов. Цена закрытия торгов по нефтяным октябрьским фьючерсам нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже остановилась в среду на отметке в 67,5 доллара за баррель - это близко к минимальным ценам апреля 2006 года.

Понижение цен на нефть, которые в июле достигали 78 долларов, связано с позитивной информацией, поступающей из основных регионов добычи и потребления нефти. "Сейчас нет бычьих новостей - перемирие в Ливане продолжается, на нефтяные объекты не обрушиваются ураганы, в последнее время не происходило саботирующих нападений со стороны нигерийских повстанцев", - говорит Тони Нунан, аналитик токийского инвестиционного отделения Mitsubishi Corp.

Рынок не прогнозирует введения жестких экономических санкций в отношении Ирана. "Иран по-прежнему будет одним из самых главных факторов нестабильности нефтяного рынка, однако переговоры продолжаются, и в ближайшее время рынок не ожидает серьезных изменений геополитической картины", - говорит Нунан.

Что касается шторма "Флоренс", то метеорологи полагают, что он может вырасти до урагана, однако Мексиканский залив не попадает на прогнозируемую траекторию движения, передает Reuters.

При этом позитивная информация поступает и по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти в США в настоящее время на 12% превышают средний за 5 лет уровень и на 6% больше чем годом ранее, достигают 332,8 млн баррелей в конце августа. Еженедельный доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка будет опубликован позднее в четверг. Эксперты полагают, что поскольку в Мексиканском заливе не ожидается серьезных ураганов, запасы будут только расти. В то же время запасы бензина к концу большого автомобильного сезона в США снизились лишь на 800 тысяч баррелей, в то время как за аналогичный период 2005 года они упали более чем на 4,3 млн баррелей. Цена российской нефти Urals с поставкой в порты Средиземноморья в среду достигла цены 61,97 доллара за баррель. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила 62,12 доллара за баррель, Siberian Light поставкой в Северо-западную Европу - 65,07 доллара за баррель, передает "Интерфакс".