Август порадовал инвесторов
 
 
 
Август порадовал инвесторов
ЦМЭИ

Август оказался неплохим месяцем для инвестиций, особенно с учетом нулевой инфляции. Он принес прибыль тем инвесторам, которые поверили в российский фондовый рынок, положили свои деньги на счета в евро или вложились в золото. Доллар и столичная недвижимость принести убыток, пишет деловая интернет-газета IFX.RU со ссылкой на отчет Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Никон.

Позитивное настроение наблюдалось среди участников фондового рынка, что позволило индексу РТС прибавить 4,6%. Благодаря оптимизму инвесторов большинство управляющих ПИФами акций смогли показать впечатляющий результат, лучший из которых принес 29,2% реальной рублевой доходности за месяц. При этом только 3 из 182 открытых ПИФов акций показали отрицательную реальную рублевую доходность.

Для тех, кто предпочитает надежность риску, мало что изменилось - на рынке депозитов населения ставки по вкладам в основном остались на уровне июля. Благодаря сохранению относительно высоких ставок по рублевым вкладам депозиты в национальной валюте уже пятый месяц подряд показывают положительную реальную рублевую доходность, которая в августе составила 0,88% (по 15 ведущим банкам: "Сбербанк", ВТБ-24, Банк Москвы, Росбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, Уралсиб, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Банк "Возрождение", Альфа-Банк, Банк "Санкт-Петербург", НОМОС-БАНК, УРСА Банк, Банк "Петрокоммерц"). Однако в годовом исчислении вклады в российской валюте все еще остаются аутсайдерами, их покупательная способность с сентября 2008 года снизилась на 2,62%.

В результате августовского укрепления евро к рублю на 1,36% вклады в европейской валюте принесли 1,69% реальной рублевой доходности. При этом доллар США подешевел к рублю на 0,59%, из-за чего долларовые депозиты обесценились на 0,26%. В то же время за год покупательная способность вкладов в долларах США выросла на 22,67%, что является вторым результатом по доходности после обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте.

Золото уже второй месяц продолжает радовать инвесторов, вложившихся в него. В августе цены на золото выросли почти на 2%, благодаря чему ОМС в соответствующем металле принесли 1,96% реальной рублевой доходности. В годовом исчислении ОМС в золоте также оказались наиболее доходным инструментом, с сентября прошлого года их покупательная способность возросла на 31,48%.

Цены на московскую недвижимость в прошедшем месяце продолжили снижаться, в результате чего инвестиции в столичное жилье за месяц обесценились на 2,08%, а за год - на 27,02%.