Шведский автопроизводитель Saab Automobile AB, испытывающий финансовые проблемы, и его дочерние компании Saab Automobile Powertrain AB b Saab Automobile Tools AB направили в среду в окружный суд Венерсборга заявление о банкротстве
 
 
 
Шведский автопроизводитель Saab Automobile AB, испытывающий финансовые проблемы, и его дочерние компании Saab Automobile Powertrain AB b Saab Automobile Tools AB направили в среду в окружный суд Венерсборга заявление о банкротстве
SAAB

Шведский автопроизводитель Saab Automobile AB, испытывающий финансовые проблемы, и его дочерние компании Saab Automobile Powertrain AB b Saab Automobile Tools AB направили в среду в окружный суд Венерсборга заявление о банкротстве, сообщила пресс-служба Saab.

Банкротство позволит компании претендовать на гарантии государства по выплате заработной платы сотрудникам предприятий Saab. Заявление о банкротстве также позволит обеспечить краткосрочную стабильность и привлечь дополнительное финансирование.

План реорганизации будет представлен кредиторам в течение 3 недель. Процедура банкротства может быть запущена на срок до 3 месяцев, при необходимости - продлена максимум до 12 месяцев.

Компания отмечает, что в процедуре банкротства не будет задействованы все зарубежные подразделения Saab. Между тем в июне Saab удалось привлечь 66 млн долларов для возобновления производства.

В последние месяцы Saab, принадлежащий нидерландской компании Swedish Automobile, практически не работал, так как у него не было средств для оплаты поставок комплектующих и выплаты зарплат сотрудникам, передает "Финмаркет".

Ранее Swedish Automobile (бывшая Spyker Cars NV) договорилась с китайскими Ahenjiang Youngman Lotus Automobile Co. и Pang Da Automobile Trade Co. о продаже им долей в шведской компании за 245 млн евро, однако эти сделки ждут одобрения регуляторов Швеции и КНР, и процесс это может занять еще несколько месяцев.

В конце апреля Национальное долговое агентство Швеции (Riksgalden) разрешило председателю совета директоров "Конверс Груп" Владимиру Антонову войти в состав акционеров тогдашнего Spyker Cars.

Однако одним из условий по покупке Spyker Cars компании Saab у General Motors в 2010 году был выход В.Антонова из числа владельцев голландской компании. С 22 февраля 2010 года подконтрольные Антонову банк Snoras и Convers Group Holding Limited, контролировавшие 29,9%, вышли из состава акционеров Spyker. Покупателем доли В.Антонова должна была стать Tenaci Capital B.V., принадлежащая главному исполнительному директору Spyker Виктору Мюллеру.

В 2010 году GM продала Saab компании Spyker Cars NV, впоследствии переименованной в Swedish Automobile.