Главой Почтового банка, который создается на базе "дочки" ВТБ24 - "Лето Банка", станет Дмитрий Руденко
 
 
 
Главой Почтового банка, который создается на базе "дочки" ВТБ24 - "Лето Банка", станет Дмитрий Руденко
www.letobank.ru

Главой "Почтового банка", который создается на базе "дочки" ВТБ24 - "Лето Банка", станет Дмитрий Руденко. Об этом сегодня официально заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Имя Дмитрия Руденко связывают с развитием POS-кредитования на российском банковском рынке. Это отрасль розничного кредитования, когда займы выдаются непосредственно в торговых точках. Этим направлением банкир занимался и в "Русском стандарте", и "дочке" ВТБ24 - "Лето Банке", рассказывает РБК.

Руденко работал в "Русском стандарте" с января 1999-го по октябрь 2007 года, в декабре 2005 года стал первым заместителем председателя правления банка - одного из первопроходцев POS-рынка. Именно он был автором идеи запуска экспресс-кредитования в торговых точках.

В 2007 году Руденко перешел в ВТБ24, где проработал почти пять лет - сначала советником президента и председателя правления банка, затем его первым заместителем.

В ВТБ24 Руденко курировал работу департамента розничного бизнеса, департамента обслуживания клиентов малого бизнеса, департамента ипотечного кредитования и др. В 2012 году ВТБ 24 вознамерился выйти на рынок POS-кредитования. Для того, чтобы заниматься высокомаржинальным экспресс-кредитованием ВТБ24 создал "дочку" "Лето Банк". Возглавил проект Руденко, в июне 2012 года он был назначен президентом и председателем правления этого банка.

За первый год работы "Лето Банк" выдал почти 16 млрд руб. кредитов, из которых кредиты наличными - около 12,7 млрд, а POS-кредиты - около 3,3 млрд руб. Банк открыл 226 клиентских центров в 127 городах страны и подписал более 16 тысяч соглашений с магазинами.

"Почтовый банк" заработает в первом квартале 2016 года на базе розничной "дочки" ВТБ24 - "Лето Банка", сообщил глава ВТБ Андрей Костин. ВТБ и "Почта России" планируют до конца этого года подписать акционерное соглашение. ВТБ получит контрольный пакет (50% плюс одна акция). Однако по условиям акционерного соглашения решения "по базовым вопросам" будут приниматься только совместно с "Почтой России".

Кредитный портфель "Почтового банка", как ожидается, составит 418 млрд рублей к 2025 году. Первые кредиты "Почтовый банк" начнет выдавать в январе 2016 года, но уже в октябре 2015 года будет запущен пилотный проект.

"Почтовый банк" планирует в течение ближайших трех лет открыть не менее чем 15 тысяч отделений. У "Почты России" 42 тысячи отделений, у "Сбербанка" - 16 560 отделений.