Доля малого бизнеса в экономике России уже 15 лет остается на одном уровне в районе 20%
 
 
 
Доля малого бизнеса в экономике России уже 15 лет остается на одном уровне в районе 20%
Moscow-Live.ru

Доля малого бизнеса в экономике России уже 15 лет остается на одном уровне в районе 20%, посетовал глава "Сбербанка" Герман Греф. "Эта цифра является заколдованной", - сказал он на конференции в ходе Восточного экономического форума, передает ТАСС.

К 2030 году правительство поставило задачу удвоить объем малого бизнеса в структуре ВВП, и "это будет примерно в полтора раза меньше, чем в развитых странах, допустим в Германии, в целом ряде других стран", добавил он. "Поэтому если к 2030 году правительство удвоит в структуре ВВП объем малого бизнеса, то это будет очень и очень хороший результат", - констатировал Греф.

Кроме того, он сообщил, что "Сбербанк" восстановил взаимоотношения с банком "Открытие" после начала его санации. Фонд консолидации банковского сектора, созданный ЦБ, Греф назвал "хорошим инструментом", который значительно лучше защищает "все интересы клиентов и кредиторов банков". Санацию "Открытия" он считает "хорошим знаком": от этого не пострадают ни вкладчики, ни клиенты.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году - с 6-го по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.