Оптимизма европейским инвесторам прибавили новости из Бразилии по поводу представления стране 30-миллиардной кредитной линии МВФ Японские акции подешевели на торгах в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оптимизма европейским инвесторам прибавили новости из Бразилии по поводу представления стране 30-миллиардной кредитной линии МВФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Японские акции подешевели на торгах в четверг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Биржи мира начали осторожный рост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее значительно выросли в цене бумаги компаний, активно работавших в Бразилии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повысился спрос и на акции европейских банков в целом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты превысилил ожидания рынка
Архив NTVRU.com

Торги в России и Европе начались с повышения

Российский фондовый рынок открылся в четверг ростом котировок, их плавное повышение продолжается. По данным на 17:00 индекс РТС вырос на 1,77% и достиг отметки в 331,59 пункта.

"Голубые фишки" - наиболее ликвидные российские акции - подросли в цене в среднем на 2-3%. Лидерами роста являются бумаги "Газпрома, подорожавшие на 3,1%, и "Лукойла" - на 3,4%.

Европейские фондовые биржи также в четверг начали работу уверенным ростом курсовых индексов, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате к 13:00 по среднеевропейскому времени (15 часов по московскому) курсовой индекс Лондонской биржи увеличился на 2,32%, Франкфуртской - на 4,07%, Парижской - на 3,36%, Цюрихской - на 2,17% и Мадридской - на 4,75%.

Оптимизма европейским инвесторам прибавили новости из Бразилии по поводу представления стране 30-миллиардной кредитной линии МВФ, что должно способствовать разрешению ситуации с выплатой внешнего долга. Наиболее значительно выросли в цене бумаги компаний, активно работавших в Бразилии - испанского банка Santander Central Hispano, владеющего гособлигациями на сумму в 6,5 млрд. долл., и Telefonica, которая контролирует бразильскую телекоммуникационную компанию Telecomunicacoes de Sao Paulo. Повысился спрос и на акции европейских банков в целом.

Японские акции подешевели на торгах в четверг

Акции японских производителей электроники во главе с NEC и Fujitsu дешевеют. После спекуляций на новостях от американской Cisco Systems, доходы которой выросли, инвесторы вспомнили, что вообще-то это вовсе не значит, что ситуация улучшается во всем телекоммуникационном секторе.

Желающие играть на повышение переключились на акции автомобильной компании Toyota Motor, которая рапортовала о росте прибыли за прошедший квартал более чем в два раза, сообщает Bloomberg.

В итоге японский фондовый индекс Nikkei 225 немного снизился - на 0,7%. Похожую динамику демонстрируют биржи Гонконга и Сингапура.

Россия отреагировала на рост в США в среду

Российские ликвидные акции подорожали в среду на 0,4-4,9%, что стало реакцией рынка на рост американских фондовых индексов за последние два дня на фоне позитивной экономической статистики.

По словам трейдеров, рост курса российских акций в среду происходил в два этапа - утром и вечером с дневной коррекцией в сторону понижения, что стало следствием фиксации прибыли операторами, сообщает "Интерфакс".

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции "Лукойла", "Мосэнерго" и "Сибнефти".

США удалось выбраться в плюс

Торги на нью-йоркской бирже в среду завершились ростом основных фондовых индексов, несмотря на то, что в середине торговой сессии все индексы фиксировали снижение котировок. Наиболее существенно в итоге вырос индекс Dow Jones - на 2,2%. Индекс S&P500 поднялся на 17 пунктов, а NASDAQ - на 21 пункт. Лидером роста, как и ожидалось, стала Cisco, акции которой подорожали более чем на 7%.

Достигнутый подъем укрепил наблюдавшуюся накануне позитивную динамику изменений курсов акций, пришедшей на смену ощутимому падению индексов, происходившему в течение ряда торговых сессий вплоть до понедельника. Однако эксперты по-прежнему сомневаются в устойчивости наблюдаемого подъема фондового рынка.

Европейские рынки отреагировали на плохие новости

Акции в Европе после долгих колебаний подешевели по итогам торгов в среду. Статистические данные из Великобритании и Германии стали очередным свидетельством того, что экономический рост в регионе замедляется, сообщает Bloomberg.

Банк Англии снизил прогноз ВВП и инфляции на 2002-2003 годы. Объем заказов на германских предприятиях в июле упал больше, чем ожидали экономисты, а безработица выросла до трехлетнего максимума.

Индекс крупнейших европейских компаний Dow Jones Europe Stoxx 50 снизился на 1,74% - до 2607,78.

В среднем европейские индексы снизились на величину менее процента. Лидером падения стала Германия: индекс франкфуртской биржи DAX упал на 2,9%.

На общем фоне выделяются подорожавшие акции британского банка Standard Chartered (+10%), химической компании Sygenta (+4,8%), производителя цемента HeidelbergCement (+5,3%) и спортивной одежды Adidas-Salomon (+3,8%). Они сообщили финансовые результаты, которые превысили ожидания рынка.