7 августа под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию региональных авиаперевозок
 
 
 
7 августа под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию региональных авиаперевозок
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Минпромторг России предлагает модернизировать советские самолеты Ан-2 и Як-40. Эксперты, опрошенные агентством "Прайм"" считают, что такая модернизация окажется финансово неподъемной для авиакомпаний.

7 августа под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию региональных авиаперевозок. Замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь рассказал об идеи министерства ремоторизировать существующий парк самолетов, поставить на них новые американские двигатели и новую авионику.

По мнению министерства, это наиболее экономически эффективный, быстрый, кратчайший путь удовлетворить потребности малой авиации.

Слюсарь сообщил, что модернизация Ан-2 будет стоить от 500 до 800 тысяч долларов, новый двигатель на самолет обойдется в 400 тысяч долларов, "бэушный" - порядка 300 тысяч долларов.

По данным министерства, сейчас в реестре порядка двух тысяч Ан-2, из них 1,4 тысячи - в гражданском и порядка 600-800 в Госреестре. Российские авиакомпании эксплуатируют около 300 Ан-2 и более 40 Як-40. То есть, модернизация 300 самолетов Ан-2 будет стоить 1,5-2,4 миллиарда долларов.

"Совершенно неподъемные деньги для авиакомпаний. Обычно такие перевозки субсидируются из бюджета, у нас же этого нет. Сам этот бизнес является в неком роде благотворительностью, поэтому без поддержки государства он развиваться не будет", - говорит аналитик компании "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго.

"Частные компании не готовы пойти на такие расходы, так как за эти деньги можно купить 2-3 летний американский аналог", - считает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

При этом эксперты обращают внимание, что даже в случае удачной ремоторизации турбореактивного самолета Як-40, он будет проигрывать по эффективности турбовинтовым иностранным самолетам.