Власти 15 штатов, расположенных на юге и среднем западе США, вынуждены сокращать расходы местных бюджетов, сообщается в материале, опубликованном в сегодняшнем номере The New York Times.

Губернаторы этих штатов неожиданно быстро получили подтверждения того, что экономика США вошла в полосу спада. Бюджеты 15 штатов базируются в основном на налогах, взимаемых с торговли и промышленности, и уже сейчас наполнение налоговыми поступлениями резко сократилось.

Дефицит местных бюджетов столь велик, что в некоторых штатах пришлось сократить расходную часть почти на 15%, что затронуло неприкосновенные в последние несколько лет сферы здравоохранения и образования.

Только в Южной Каролине местный бюджет недополучил уже 513 млн. долларов. В соседней Северной Каролине бюджетный дефицит составляет 740 млн. Власти штатов до сих пор не могут поверить в такое резкое уменьшение доходов √ в прошлом году почти все территории имели профицит в несколько сотен миллионов долларов.

Причины невыполнения бюджетов различаются от штата к штату, однако можно выделить основную проблему √ резкое падение покупательского спроса, значит, и поступлений торговых налогов. Федеральная власть еще не чувствует этого эффекта, всего неделю назад бюджетный комитет Конгресса США огласил прогноз, в соответствии с которым профицит бюджета США вырастет на триллион долларов. Пока что реальность не подтверждает эти оптимистические предположения.