Правительство опровергло существование соглашения с "АвтоВАЗом" о том, чтобы не платить поставщикам
 
 
 
Правительство опровергло существование соглашения с "АвтоВАЗом" о том, чтобы не платить поставщикам
НТВ

Источник в правительстве России не подтвердил РБК, что инициатива "АвтоВАЗа" платить вместо живых денег векселя поставщикам, отказавшимся снизить цены на 10%, была согласована с кабинетом министров.

"Такого решения не принималось и не могло приниматься, потому что оно противоречит текущим антикризисным задачам по стимулированию реального сектора экономики, которые были поставлены премьером Владимиром Путиным перед финансовым блоком", - заявил источник в Белом доме.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что "АвтоВАЗ" почти погасил долг перед поставщиками, но вопреки обещаниям не собирается отказываться от вексельной схемы расчетов с ними.

Вице-президент по закупкам ОАО "АвтоВАЗа" Дамир Кашапов направил поставщикам автогиганта ультиматум о снижении цен на комплектующие. Как следовало из этого письма, на денежные расчеты с "АвтоВАЗом" смогут рассчитывать только те поставщики, которые согласятся с условиями о снижении своей продукции на 10%, а с несогласными решено рассчитываться векселями (векселя можно "обналичить" с дисконтом в 30%).

При этом в письме, направленном поставщикам, было указано, что такое решение принято советом директоров "АвтоВАЗа" и якобы "скоординировано с правительством Российской Федерации".

В июне президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин заявлял о том, что благодаря поступлению на счета предприятия 25-миллиардной правительственной субсидии автогигант откажется от вексельных расчетов, которые были введены в конце прошлого года в связи с дефицитом финансовых ресурсов.

Предполагалось, что полученные средства "АвтоВАЗ" в первую очередь использует на покрытие долгов перед поставщиками и текущие расчеты.

На данный момент "АвтоВАЗ" погасил поставщикам лишь просроченную часть задолженности, в то время как расчета по текущей задолженности и по векселям не произошло. Между тем в июле и августе "АвтоВАЗ" должен погасить около 4,4 млрд рублей по выданным ранее векселям.