Безработица и рецессия ведут к повышению уровня смертности от самоубийств, убийств и сердечных приступов и к снижению числа погибших в ДТП
 
 
 
Безработица и рецессия ведут к повышению уровня смертности от самоубийств, убийств и сердечных приступов и к снижению числа погибших в ДТП
Фото NEWSru.com

Безработица и рецессия ведут к повышению уровня смертности от самоубийств, убийств и сердечных приступов и к снижению числа погибших в ДТП, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию The Financial Times, ссылаясь на данные ученых Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, основано на анализе воздействия изменений в экономике на уровень смертности в 26 европейских государствах с 1970 по 2007 год.

Повышение безработицы на 3% привело к увеличению числа самоубийств в среднем на 4%, а убийств - на 6% и к сокращению числа жертв ДТП на 4%. Наиболее существенным оказалось увеличение числа смертей от злоупотребления алкоголем.

Хотя в целом болезни сердца мало связаны с экономическими условиями, исследователи нашли и закономерность: число сердечных приступов у мужчин в возрасте от 30 до 44 лет повышается на 0,86% на каждый процент увеличения безработицы, отмечает автор статьи Клив Куксон.

"Самоубийства - это только верхушка айсберга: повышение числа самоубийств свидетельствует о многочисленных неудачных попытках самоубийства и высоком уровне психических расстройств среди работников и их семей", - комментирует данные исследования Мартин Макки из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Это при том, что, как подчеркивают авторы исследования, за рамками их анализа оказались такие уязвимые группы, как мигранты или беженцы.