Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что государство обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций тех, кто финансировал сепаратистов на Украине
 
 
 
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что государство обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций тех, кто финансировал сепаратистов на Украине
Reuters

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что государство обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций тех, кто финансировал сепаратистов на Украине.

Об этом рассказал замгубернатора Днепропетровщины Борис Филатов: "...Сидим, обсуждаем текущую ситуацию в области и стране... И тут ИВК говорит: "Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране", - сообщил Филатов на своей странице в Facebook.

"Вдумайся, мало того, что они уперли на бесконкурсной основе, фактически бесплатно, десятки заводов, энергокомпаний, "Укртелеком", но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан", - добавил Коломойский.

Филатов также отметил, что на вопрос, куда и кому передавать это изъятое имущество, Коломойский ответил, что имущество может быть передано в акционерное общество, где акционерами будут участники АТО и родственники погибших. "В специальное ОАО, в котором акционерами будут участники АТО, ветераны, родственники погибших. А как ты думаешь? Почему одни должны умирать за свою страну, а другие продолжать жировать? Ты вообще понимаешь, КАКИЕ вопросы начнут задавать парни власти, когда вернутся с фронта?" - заявил, по словам Филатова, Коломойский.

Напомним, чуть ранее на причастности Виктора Януковича и бывших руководителей СБУ и МВД - Александра Якименко и Виталия Захарченко - к дестабилизации ситуации на Донбассе и финансированию ополченцев настаивал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Наливайченко также высказывал предположение о том, что присоединение Крыма к России готовилось при участии экс-президента Украины Виктора Януковича.

При этом глава Службы безопасности Украины считает, что крупнейший олигарх Украины бизнесмен Ринат Ахметов не имеет значительного влияния на ситуацию в восточных областях страны. "Что касается вопроса о господине Ахметове, вообще влияет ли он на ситуацию. Мы не видим сейчас серьезного влияния в Донецкой и Луганской областях", - отметил Наливайченко.

Напомним, смещенный президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин попали в санкционный список Евросоюза, а их счета и активы ищут по всему миру.

Российские власти со своей стороны, заочно арестовали самого губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, который также является крупным украинским магнатом. СКР ранее объявил его в международный розыск вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела.

В рамках расследования дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей" следствием собраны доказательства причастности Коломойского к организации таких преступлений на Украине, подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

Коломойского в России считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в "антитеррористической операции" киевских властей на мятежном юго-востоке страны.