Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с "AAA" до "AA"
 
 
 
Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с "AAA" до "AA"
Вести

Немецкое агентство Feri EuroRating Services AG первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США, сообщает "Финмаркет".

Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с "AAA" до "AA". Аналитики Feri - одного из ведущих рейтинговых агентств Европы - объяснили этот шаг дальнейшим ухудшением платежеспособности США из-за высокой государственной задолженности, неадекватных мер по консолидации бюджета и плохих перспектив экономического роста.

"Администрация США до сих пор боролась с последствиями кризиса на финансовых рынках главным образом путем наращивания государственного долга, - констатировал глава правления Feri Тобиас Шмидт. - Мы не видим адекватных мер по сдерживанию этого процесса. Наша рейтинговая система указывает на явное ухудшение ситуации, поэтому снижение кредитного рейтинга США является логичным следствием".

Шмидт напомнил, что в США уровень дефицита в соотношении с объемом ВВП уже третий год подряд составляет в процентном выражении двузначное число. Он подчеркнул, что подобные показатели несовместимы с ответственной бюджетной политикой.

Стоит напомнить, что финансовая ситуация в США является объектом пристального внимания рейтинговых агентств. Так, агентство Moody's Investors Service на прошлой неделе заявило, что может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

Федеральное Казначейство США ранее заявляло, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны.

Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу. 31 мая Палата представителей проголосовала против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений госрасходов.

Объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством - 14,294 трлн долларов, еще в середине мая, после чего министр финансов страны Тимоти Гайтнер выступил с драматичным обращением к Конгрессу. Тогда он призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".