Снижение цен на нефть повлечет за собой замедление темпов оттока капитала из России, считает министр финансов РФ Антон Силуанов
 
 
 
Снижение цен на нефть повлечет за собой замедление темпов оттока капитала из России, считает министр финансов РФ Антон Силуанов
Россия-1

Снижение цен на нефть повлечет за собой замедление темпов оттока капитала из России, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. Минфин ожидал, что во втором полугодии отток, связанный с высокими ценами на нефть, будет замедляться, передает "Интерфакс".

"Мы ожидаем, - сказал Силуанов, - что во втором полугодии будет замедление. У нас отток капитала связан с притоком валюты в результате высоких цен на нефть, которые были в последнее время. Цены сейчас немного снизились, поэтому и отток капитала может снизиться, во всяком случае, его темпы".

Ранее председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что чистый отток частного капитала, по самым предварительным оценкам, в мае составил 5,8 млрд долларов.Всего за пять месяцев из России было вывезено 46,5 млрд, в динамике отток капитала в январе составил 15,2 млрд, в феврале - 11,3 млрд, в марте - 7 млрд, в апреле - 7,3 млрд.

По словам Игнатьева, это тенденция к уменьшению оттока, который, по его мнению, "все равно большой". "Для нашей страны 5,8 млрд долларов - это много", - отметил он.

В конце мая первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России ожидает отток капитала из России в 2012 году, тогда как ранее ожидал нулевое сальдо. Он подчеркнул, что на движение капитала влияют как ситуация на глобальных рынках, которая немного ухудшилась, так и ситуация внутри России.

По итогам 2011 года, по скорректированной оценке ЦБР, чистый вывоз капитала банковским сектором составил 24,2 млрд долларов.