Контракты между Россией и Туркменией на поставки газа уже заключены в полном объеме
 
 
 
Контракты между Россией и Туркменией на поставки газа уже заключены в полном объеме
Архив NEWSru.com

Контракты между Россией и Туркменией на поставки газа уже заключены в полном объеме. Соглашение предполагает, что туркменского газа за 20 лет станет еще больше к 2028 году: с 50 млрд кубометров его объем вырастет до 90 миллиардов.

"Ясность у нас есть и на поставки после 2008 года, наши отношения как были длительными, так и остаются - у меня нет никаких сомнений в этом", - пояснил заместитель министра промышленности и энергетики Анатолий Реус, проведший переговоры с Туркменией.

Помимо контрактов на поставку газа Россия и Туркмения запланировали ряд совместных проектов, в том числе по СРП на шельфе Каспийского моря. В планах также строительство магистрального трубопровода из Туркмении по берегу Каспийского моря в Россию, и реализация совместных проектов по оптимизации маршрутов транспортировки природного газа.

Замминистра Реус отметил, что предварительные расчеты по строительству этого газопровода есть у обеих стран: "Главное - это сейчас выстроить эти взаимоотношения понятными и доступными для обеих стран", - сказал он. - "Туркмения, обладая достаточно большими ресурсами для выбора разных маршрутов на основе экономической эффективности, вправе выбирать партнеров".

Комментируя строительство газопровода из Туркмении в Турцию, Реус отметил, что "Россия не ограничивает своих партнеров в их переговорах с другими странами".

В 2007 году компания "Интергаз" предоставит российскому "Газпрому" мощности на транзит газа в объеме до 55 млрд кубометров. В прошлом году через территорию России было транспортировано 39 млрд кубометров туркменского газа, 9 млрд кубометров из Узбекистана, 7,5 млрд кубометров из Казахстана.

Россия стремится создать единую энергосистему с Казахстаном и Туркменией, а также сформировать общий рынок электроэнергии. Второе лицо в Минпромэнерго Андрей Реус считает, что это даст возможность «оперативно покрывать энергодефицит, возникающий в наших странах, и наладить экспорт электроэнергии в третьи страны".

В настоящее время туркменская энергосистема работает автономно и не связана с системами в Азии и странах СНГ.