"Газпром" продолжает наращивать свою ресурсную базу и получать без конкурса стратегические месторождения
 
 
 
"Газпром" продолжает наращивать свою ресурсную базу и получать без конкурса стратегические месторождения
RTV International

"Газпром" продолжает наращивать свою ресурсную базу и получать без конкурса стратегические месторождения. Как стало известно РБК daily, газовой монополии будут переданы еще восемь газовых месторождений на суше и шельфе Ямала.

Это Антипаютинское, Семаковское и Тота-Яхинское, расположенные на шельфе Карского моря, а также Крузенштерновское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Малыгинское, находящиеся на суше.

Вслед за ними, постепенно будут переданы и остальные участки недр из списка имеющих стратегическое значение для газоснабжения страны, утвержденного в конце ноября прошлого года правительством.

С просьбой передать холдингу без конкурса шесть ямальских месторождений из нераспределенного фонда недр глава "Газпрома" Миллер обратился в правительство в феврале.

Восемь, а в перспективе еще десять месторождений из ямальского стратегического списка станут основной ресурсной базой газовой монополии для добычи газа после 2020 года, поскольку на Бованенково, Ямбургском и Медвежьем добыча начнет к тому времени снижаться.