Президент Буш хочет резко сопратить расходы на космос В связи с этим администрация уговривает NASA продать все шаттлы - для экономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш хочет резко сопратить расходы на космос
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с этим администрация уговривает NASA продать все шаттлы - для экономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, рассматриваются планы по приватизации космодрома на мысе Канаверал
Архив NTVRU.com

Американское космическое агентство NASA рассматривает вопрос о приватизации всего космического флота. Столь радикальные меры по сокращению расходов NASA вынуждено искать под давлением администрации президента Буша, которая планирует сократить государственные расходы на космос.

Британская BBC сообщает, что в настоящее время NASA рассматривает как вариант радикальной экономии продажу всех шаттлов (запуск одного челнока обходится в 400 млн. долл.) и приватизацию космодрома на мысе Канаверал.

Этот шаг имеет немало противников, которые указывают, что управление шаттлами перейдет от агентства к будущим покупателям. А они, между тем, являются ядром американской космической программы.

По мнению бывшего астронавта (ныне √ сенатора) Билла Нельсона, идти на такой шаг NASA должно только в самом тяжелом случае, когда все другие возможности экономии или получения дополнительных средств будут исчерпаны.

Несмотря на волну протестов, похоже, администрация Буша не собирается отказываться от планов сократить бюджет NASA и нажала на агентство, чтобы оно проанализировало возможность приватизации. По мнению чиновников, можно будет сэкономить на обслуживании шаттлов, сократить штат на 1000 человек и, наконец, выручить порядочную сумму за сами челноки.

Подобные намерения могут вызвать волну возмущения и среди общественности: для многих американцев шаттл до сих пор является символом Америки и предметом национальной гордости. Впрочем, время подготовить общественное мнение еще есть: NASA заявило, что до 2004 года решение по этому вопросу приниматься не будет.