NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Работа

Экс-глава пилотируемых программ NASA стал фигурантом уголовного расследования
Дугласа Ловерро, который внезапно покинул свой пост в мае за несколько дней до запуска корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту, подозревают в незаконном раскрытии концерну Boeing информации о том, как преуспеть в конкурсе NASA на создание лунного модуля.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::Технологии
Витамин B3 может оказаться пришельцем из космоса
Специалисты NASA установили, что витамин B3 мог сформироваться на замерзших частицах пыли в космосе и был доставлен на Землю кометами и метеоритами. При этом витамин входит в состав кофермента, имеющегося во всех живых клетках и задействованного в метаболизме. Таким образом, получен очередной довод в пользу гипотезы внеземного происхождения жизни.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В мире
Сразу пять циклонов набирают силу в Тихом и Атлантическом океанах, угрожая Гавайям, Японии и Южной Корее (ФОТО)
Японию, которая на днях пережила проливные дожди шторма Накри, ждет новое испытание - тайфун Халонг, достигший пятой категории. Два циклона, Исель и Хулио, движутся к Гавайям, которые ураганы обычно обходят стороной. Рядом набирает силу тропическая депрессия Женевьева. И только ураган Берта пройдет по Атлантике, никому не навредив.
вторник, 05 августа 2014 г. ::В мире
Астрономы обнаружили на Меркурии силуэт Микки Мауса (ФОТО)
Удивительное открытие было сделано благодаря зонду NASA Messenger, который делает высококачественные снимки поверхности Меркурия. Изображение знаменитого американского мышонка составляют три кратера: центральный кратер - в 105 километров в диаметре - по бокам украшен двумя кратерами поменьше, которые напоминают уши грызуна.
понедельник, 18 июня 2012 г. ::В мире
NASA опубликовало самые впечатляющие фотографии Земли из космоса
Публикация снимков была приурочена к Дню Земли, который отмечается традиционно 22 апреля. Среди них есть первый снимок планеты, сделанный человеком с лунной орбиты, фото дыма, поднимающегося с Манхэттена 11 сентября 2001 года, виды Великой китайской стены и последствий катаклизмов с орбиты.
вторник, 26 апреля 2011 г. ::В мире
NASA опубликовало тысячи уникальных фото: неизвестные звезды, астероиды и два десятка комет
Инфракрасный телескоп WISE с 2009 года сделал 2,7 млн снимков. С его помощью астрономы открыли 33 тысячи новых астероидов между Марсом и Юпитером и 20 комет. Потрясающие по своей красоте цветные снимки опубликованы на сайте космического агентства.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::В мире
Космический зонд впервые в истории вышел на орбиту Меркурия - он может раскрыть загадку планеты
Путешествие заняло шесть с половиной лет. За это время был проделан путь в 7,8 млрд километров. С помощью Messenger американские ученые попытаются проникнуть в тайну магнитного поля Меркурия, а также выяснить, есть или нет лед в кратерах и впадинах самой близкой к Солнцу планеты.
пятница, 18 марта 2011 г. ::В мире
Синоптики NASA прогнозируют рекордно жаркое лето в Европе
Согласно выводам ученых, устанавливающаяся жаркая погода является следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла.
воскресенье, 23 мая 2010 г. ::В мире
На МКС отправится андроид R2 - первый в истории робот-космонавт
Человекоподобный робот готов к запуску и будет доставлен на орбиту с шаттлом Discovery в сентябре этого года. Вместо клешней или гнезд для инструментов у него есть сильные сгибающиеся пальцы. R2 в перспективе должен будет заменить космонавтов для работы в открытом космосе.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::В мире
Глава NASA на Байконуре пообещал тесное сотрудничество с Россией в будущем, подобно масштабному проекту "Союз-Аполлон"
Свидетельством тому, по его словам, является создание совместной рабочей группы по космосу, первое заседание которой состоится уже на этой неделе. "Мы очень ценим партнерство именно с Россией, благодаря которой продолжились пилотируемые полеты американцев после катастрофы шаттла Columbia, - сказал он.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::В мире
NASA может продлить полеты нынешнего поколения шаттлов до 2015 года
США особенно обеспокоены тем, что в течение промежутка в несколько лет монополией на полеты к МКС будут владеть российские транспортные корабли. Американские специалисты отмечают, что Соединенным Штатам будет крайне сложно обойтись в этот период без сотрудничества с Россией. Между тем перспективы этого сотрудничества выглядят туманно.
суббота, 30 августа 2008 г. ::В мире
NASA сокращает рабочие места на космодроме на мысе Канаверал
Сокращения начнутся уже нынешней осенью, когда будут уволены первые 700 человек. В течение ближайших трех лет планируется уволить 6,4 тысячи сотрудников космодрома. Руководство NASA объясняет этот шаг сложным экономическим положением в США, а также тем, что для обслуживания новых космических кораблей потребуется меньше персонала.
четверг, 03 апреля 2008 г. ::В мире
Эксперт NASA требует изъять из спецнабора российских космонавтов заряженный пистолет
О пистолете знают все члены экипажа МКС, но официальные лица NASA и российского космического ведомства публично об этом не распространяются. Джеймс Оберг видит в этом опасность и считает, что пистолету не место на орбите, где людям приходится работать в условиях большого стресса.
суббота, 16 february 2008 г. ::В мире
Конгресс США проведет слушания по поводу случаев пьянства на борту шаттла
"Пить за рулем - это всегда плохая идея, особенно если средством передвижения является космический шаттл стоимостью в несколько миллиардов долларов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя комитета конгрессмена-демократа Барта Гордона, объявившего о предстоящих слушаниях.
воскресенье, 29 июля 2007 г. ::В мире
Роскосмос: космонавты на Байконуре не пьют перед полетом
"Это совершенно исключено. Практически за две недели до старта с Байконура космонавты и астронавты начинают находиться под постоянным наблюдением врачей. За двое суток они, что называется, "ложатся на сохранение". Они изолированы от любых посторонних контактов", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса.
суббота, 28 июля 2007 г. ::В России
NASA официально подтверждает: астронавты дважды отправлялись в космос "под градусом"
Двое астронавтов, несмотря на рекомендации врачей и коллег, отправились в космос в состоянии сильной интоксикации. Однако имена "героев" не разглашаются. Представитель космического агентства заявила, что в NASA к этим инцидентам отнеслись "крайне серьезно".
пятница, 27 июля 2007 г. ::В мире
Скандалы вокруг NASA: саботаж сотрудников и пьянство астронавтов
Сразу два скандала разразились вокруг космического ведомства США (NASA) в четверг вечером. Выяснилось, что некоторые астронавты летали в космос пьяными, а один из сотрудников агентства занимался саботажем.
пятница, 27 июля 2007 г. ::В мире
Специалистов NASA больше не будут ограничивать в общении с журналистами
Сотрудники американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отныне могут общаться с журналистами на любые научные темы. Тенденция ограничивать доступ журналистов к информации о глобальном потеплении должна остаться в прошлом.
пятница, 31 марта 2006 г. ::В мире
NASA начинает подготовку к отправке космического корабля на Юпитер
Американское космическое агентство объявило о начале подготовки миссии на планету-гигант, в ходе которой будут проведены уникальные научные исследования. Запуск планируется в 2010 году.
четверг, 02 июня 2005 г. ::В мире
Новым директором американского космического агентства NASA стал Майкл Гриффин
Назначение Гриффина на этот пост одобрил американский сенат. Первым делом новый директор займется возобновлением полетов американских кораблей многоразового использования, прерванных после гибели шаттла Columbia.
четверг, 14 апреля 2005 г. ::В мире