Главы крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России отправили письмо на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова с предложением не вводить запрет на переработку замороженного мяса птицы
 
 
 
Главы крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России отправили письмо на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова с предложением не вводить запрет на переработку замороженного мяса птицы
RTV International

Главы крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России отправили письмо на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова с предложением не вводить запрет на переработку замороженного мяса птицы. Как сообщает "Коммерсант", письмо подписали руководители Микояновского мясокомбината Николай Демин, Лианозовского колбасного завода Галина Страхова, ОАО "Царицыно" Елена Траханова, ООО "МПЗ "Кампомос"" Сергей Иванченко.

Производители выступили против введения с 1 января 2011 года запрета на "использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов".

В письме Виктору Зубкову они заявили, что замена замороженного сырья на охлажденное "зачастую просто невозможна", прежде всего потому, что двух суток, определенных ГОСТом для охлажденных тушек птицы с момента выработки сырья до момента переработки, из-за неравномерности производства мяса птицы в разных регионах и удаленности значительной части перерабатывающих предприятий от птицеводческих хозяйств недостаточно.

В письме отмечается, что подобных запретов нет ни в ЕС, ни в США, где 80% полуфабрикатов производится из замороженной птицы. Авторы письма утверждают: "отпускные цены, в первую очередь на социально значимые виды мясных изделий", резко вырастут.

Письмо стало ответом участников рынка на инициативы главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он запретил использование "заморозки" при производстве детского питания и продуктов для беременных с января 2010 года, а с 2011 года - ее переработку в принципе.

3 ноября 2010 года Онищенко усугубил ситуацию, заявив, что запрет коснется не только переработки "заморозки", но и продажи ее в розничных сетях. "Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот глубоко замороженного мяса птицы", - сказал Онищенко.

Фактически речь идет о полном запрете импорта продукции птицеводства в Россию. Ввозить охлажденное мясо прямо запрещает соглашение Таможенного союза - пересекать его границы может только мясо птицы температурой не выше минус 18 градусов.

По словам одного из авторов письма, главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, две недели назад Минсельхоз обращался в Роспотребнадзор за разъяснениями, как будет сочетаться запрет на использование замороженного сырья с нормами Таможенного Союза, но ответа не получил.