Саммит Организации стран-экспортеров нефти, который начнется в Вене 10 сентября, не изменит ситуацию на мировых нефтяных рынках. Трейдеры отмечают, что цены на нефть продолжают держаться на рекордно высоком за последние 10 лет уровне, а панические настроения участников торгов остаются неизменными. Большинство инвесторов твердо уверены в том, что ОПЕК не сможет решить проблему дефицита нефтепродуктов и рост цен на нефть продолжится.

"Цены будут расти и дальше, даже в том случае, если ОПЕК увеличит квоты добычи на 500 тыс. баррелей. В текущей ситуации это равносильно тому, чтобы не увеличивать квоты вообще", - считают аналитики нефтяных компаний. По мнению специалистов, "чтобы добиться коррекции и весьма продолжительного падения цен на нефть до уровня 25 долларов за баррель, ОПЕК следует в буквальном смысле этого слова залить рынки нефтью. Однако складывается впечатление, что на такую радикальную меру не готова пойти даже Саудовская Аравия, настаивающая на необходимости снижения цен на нефть, - в конце концов высокие уровни цен выгодны для нее, так же как и для других стран-членов ОПЕК."

В результате массированного давления со стороны развитых стран - импортеров нефти участники саммита ОПЕК предполагают рассмотреть вопрос об увеличении квот на экспорт нефти. ОПЕК уже дважды в этом году повышала квоты на экспорт нефти, однако в обоих случаях это приводило только к краткосрочной неглубокой коррекции, после чего рост цен на нефть возобновлялся с новой силой. Сейчас цены на нефть уже в 3,5 раза выше уровней, на которых они находились в момент обострения "нефтяного" кризиса в конце 90-х годов.