МИД России: BP прекратила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса
 
 
 
МИД России: BP прекратила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса
НТВ

По данным российского МИД, компания BP прекратила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Далеко не все ладно в стратегической для Тбилиси области - транзите углеводородов. По имеющейся информации, BP остановила прокачку нефти по маршруту Баку-Супса", - сообщил Нестеренко на пресс-конференции.

Сроки возобновления прокачки нефти по трубопроводу Баку-Супса пока не определены, сообщили "Интерфаксу" в компании BP-Azerbaijan.

Британская нефтяная компания ВР 11 августа закрыла грузинские участки нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса в качестве меры предосторожности с началом вооруженного конфликта в Грузии.

"Мы пока изучаем ситуацию. Решения о возобновления прокачки пока нет", - сказали в компании. Прокачка нефти по другому трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан идет в нормальном режиме.

Открытый в 2005 году нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был построен международным консорциумом, 30% в котором принадлежит крупнейшей британской нефтяной компании ВР. Пропускная способность 1774-километрового нефтепровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в день.

Протяженность нефтепровода Баку-Супса составляет 837 км. 17 апреля 1999 года он был пущен в эксплуатацию. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Трубопровод был остановлен на ремонт и простаивал последние 19 месяцев, пока в июне 2008 года по нему вновь не была пущена нефть. Компанией-оператором нефтепровода является ВР.