Цена на российскую нефть упала ниже 100 долларов
 
 
 
Цена на российскую нефть упала ниже 100 долларов
Архив NEWSru.com

Цена спотовых контрактов на российскую нефть, по данным Reuters, 5 сентября почти час держалась ниже 100 долларов за баррель: на уровне 99,27-99,99, и лишь к концу дня вернулась к отметке в 100,15 (подешевев на -1% к предыдущему дню).

Более 100 долларов Urals стала стоить в марте, к июлю достигла цены в 141,7 долларов, потом стала падать. Пока в мае нефть приближалась к пику, российские нефтегазовые компании обновляли исторические максимумы капитализации: "Роснефть" дошла до 129,3 млрд долларов, "Лукойл" — до 96,3 млрд, "Газпром" — до 365,8 млрд.

5 сентября "Газпром" стоил, как весной 2006 года, — 205,2 млрд, "Роснефть" — как в ноябре 2006-го — 83 млрд. Наименее болезненное падение было у "Лукойла" — до уровня этой зимы, 57,5 млрд., напоминают "Ведомости".

Аналитики, опрошенные изданием, верят, что ниже 90 долларов цена Urals не опустится, иначе ОПЕК решится на сокращение предложения, ихотя бы на короткий срок нефть снова подорожает.

Если падение цен приостановится, то в III квартале прибыли российских нефтяников будут примерно такими же, как в I квартале, когда Urals стоила в среднем 93,3 долларв.

Члены ОПЕК совсем не обязательно решат поддержать рынок. По данным опроса Bloomberg, 29 из 32 аналитиков по энергетике считают, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, добывающие половину нефти ОПЕК, на этой неделе будут выступать против предложения Ирана и Венесуэлы сократить квоты на добычу.

Большинство стран ОПЕК "не хотят, чтобы после объявления о сокращении квот цены подскочили <...> чтобы они еще раз выросли до 150 долларов", подрывая рост мировой экономики и спрос на нефть, говорит Майк Уиттнер, нефтяной аналитик Societe Generale.

Если цены с июльского пика снизятся на 35% - до 95 за баррель, к концу года цены на энергоносители перестанут давить на индексы потребительских цен.