Германский медиа-концерн Kirch Holding GmbH объявил о банкротстве ключевой компании холдинга Kirch-Media Переговоры владельца компании Лео Кирха по поводу покупки его бизнеса с Рупертом Мердоком и Сильвио Берлускони ничем не закончились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германский медиа-концерн Kirch Holding GmbH объявил о банкротстве ключевой компании холдинга Kirch-Media
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры владельца компании Лео Кирха по поводу покупки его бизнеса с Рупертом Мердоком и Сильвио Берлускони ничем не закончились
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас компании принадлежат права на трансляцию гонок "Формула-1" и футбольных матчей чемпионатов мира 2002 и 2006 года
Архив NTVRU.com

Германский медиа-концерн Kirch Holding GmbH, долги которого достигли 5,7 млрд. долл., объявил о банкротстве ключевой компании холдинга Kirch-Media, сообщает Bloomberg. Переговоры владельца компании Лео Кирха по поводу покупки его бизнеса с Рупертом Мердоком и Сильвио Берлускони ничем не закончились. Кредиторам ждать продвижения в переговорах трех извечных конкурентов надоело, и, как сообщает агентство, скорее всего, бизнес будет продан "с молотка" за долги.

Информация о колоссальных долгах Kirch Gruppe уже пошатнула позиции крупных немецких банков HVB Group, Commerzbank, Bayerische Landesbank Girozentrale и Lehman Brothers, под контроль которых и перейдут активы Kirch-Media. Банки планируют сменить менеджмент и привлечь инвесторов, одним из которых может стать крупнейший издательский концерн ФРГ Axel Springer.

Медиа-империя, основанная Лео Кирхом, доминировала на германском рынке 40 лет. Кирх основал свою компанию в 1959 году, купив права на показ кинофильма Федерико Феллини "Дорога", которые затем перепродал германскому телевидению. Сейчас ей принадлежат права на трансляцию гонок "Формула-1" и футбольных матчей чемпионатов мира 2002 и 2006 года, а также крупнейшая за пределами США библиотека кинофильмов.

"Это завершение целой эпохи, - отмечает профессор Школы искусств в Кельне Дитрих Ледер. - Кирх был стержневой фигурой в послевоенной Германии, он участвовал в становлении германской медиа-истории".

Финансовые сложности Кирха начались после того, как германские банки, которые столкнулись с ростом невозвращенных кредитов на фоне массовых банкротств, потребовали от Кирха выплаты кредитов, которые Кирх набрал в начале 90-х, когда отрасль была на подъеме.

После этого начались длившиеся не один месяц переговоры с потенциальными инвесторами. В пятницу банки так и не смогли уговорить инвесторов помочь в выделении экстренного кредита объемом 150 млн. евро для Kirch-Media, и банкротство компании стало вопросом нескольких ближайших дней.