Президент Дмитрий Медведев рассчитывает в ходе своего визита в США, намеченного на предстоящее лето, добиться развития двустороннего сотрудничества в экономической сфере На пресс-конференции в Праге после подписания с Бараком Обамой второго Договора о СНВ Медведев заявил: "Экономика, на мой взгляд, - самая запущенная сфера в российско-американских отношениях, потому что по стратегической стабильности, по безопасности мы н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев рассчитывает в ходе своего визита в США, намеченного на предстоящее лето, добиться развития двустороннего сотрудничества в экономической сфере
Вести
 
 
 
На пресс-конференции в Праге после подписания с Бараком Обамой второго Договора о СНВ Медведев заявил: "Экономика, на мой взгляд, - самая запущенная сфера в российско-американских отношениях, потому что по стратегической стабильности, по безопасности мы н
Вести
 
 
 
Сейчас главное - материализовать эти обсуждения в конкретные договоренности. Хотелось, чтобы это произошло в ходе моего визита в Соединенные Штаты Америки, который состоится летом этого года, о чем мы также с моим партнером договорились", - сказал Медведе
Вести

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает в ходе своего визита в США, намеченного на предстоящее лето, добиться развития двустороннего сотрудничества в экономической сфере. "У нас действительно есть провал в экономическом сотрудничестве", - признал президент России.

Как передает "Интерфакс", на пресс-конференции в Праге после подписания с Бараком Обамой второго Договора о СНВ Медведев заявил: "Экономика, на мой взгляд, - самая запущенная сфера в российско-американских отношениях, потому что по стратегической стабильности, по безопасности мы находимся в непрекращающемся диалоге, а в экономике нам необходимо двигаться вперед".

"Я очень рад, что в ходе этого обсуждения мы говорили о развитии высокотехнологичных проектов, создании так называемой "новой" высокотехнологичной, умной экономики, что возможно только в условиях трансграничной кооперации. И в этом плане у нас также неплохо налажены контакты.

Сейчас главное - материализовать эти обсуждения в конкретные договоренности. Хотелось, чтобы это произошло в ходе моего визита в Соединенные Штаты Америки, который состоится летом этого года, о чем мы также с моим партнером договорились", - сказал Медведев.

Накопленных американских инвестиций в российской экономике "совсем немного, около 7 млрд долларов и эта цифра немножко упала в результате кризиса, - сообщил Медведев. - Российских инвестиций в США, приблизительно, столько же, что, в общем, свидетельствует о паритете интересов, у нас далеко не во всех странах такой объем инвестиции".

"Но если сопоставить эти цифры с цифрами, допустим, присутствия иностранных инвесторов в американской экономике из других стран, в том числе, государств, сопоставимых с РФ по объему экономической мощи, то здесь разница в 20-30 раз", - подчеркнул он.

Среди проектов, обсуждавшихся на встрече: создание современного большого грузового самолета, уникальный опыт создания которого есть только в США и России". На повестке дня, считает Медведев, "и вопросы ядерной кооперации".

"Двусторонних экономических проектов может быть достаточно, и наверное не дело президентов заниматься каждым из них, но ключевые вещи мы обязаны держать под контролем, потому что от этого зависят и отношения между бизнесом, отношения между теми, кто хотел бы развивать деловые связи", - подчеркнул Медведев.