Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
 
 
 
Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
Пятый канал

Кассационный суд подтвердил необоснованность налоговых претензий к сети "Арбат Престиж", на которых было основано обвинение по уголовному делу в отношении Владимира Некрасова. Это снимает последние препятствия для прекращения уголовного преследования бизнесмена, которое длится уже более трех лет.

До начала 2008 года "Арбат Престиж" считался крупнейшей парфюмерно-косметической сетью России с оборотом в 471,5 млн долларов. Как напоминает "Коммерсант", проблемы холдинга начались после того, как 23 января создатель "Арбат Престижа" Владимир Некрасов и его партнер Семен Могилевич были задержаны по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации.

Холдинг, накопивший долги перед поставщиками и банками, стал закрывать магазины, последний был закрыт в феврале 2009 года. К августу 2009 года все структуры "Арбат Престижа" инициировали свое банкротство, пытаясь не допустить к контролю над ним сторонних кредиторов.

В октябре 2010 года арбитражный суд Москвы поставил под сомнение обоснованность уголовного преследования владельца "Арбат Престижа" Владимира Некрасова и его партнера. Суд признал незаконными налоговые претензии к "Арбат энд Ко" на сумму свыше 155 млн рублей. Дело было возвращено судом в прокуратуру для устранения недостатков. 4 апреля текущего года кассационный суд подтвердил незаконность налоговых претензий к "Арбат энд Ко".

Если раньше представители Некрасова не исключали его возвращения в бизнес, то теперь они полагают, что он вряд ли будет возрождать "Арбат Престиж". Помимо банков, большая задолженность у "Арбат энд Ко" существуют перед поставщиками, их количество исчисляется десятками, предполагаемая сумма претензий - около 1 млрд рублей.