NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин согласовал "косвенную помощь" Украине - ее не будут штрафовать Путин согласовал "косвенную помощь" Украине - ее не будут штрафовать
"Нужно пойти партнерам навстречу", - заявил российский президент на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Он согласился, что Украину пока не надо штрафовать за невыполнение принципа "бери или плати" при покупке газа: надо "иметь в виду сложное положение украинской экономики".
8 апреля 2015 г., 20:02
Опрос: большинство бизнесменов недовольны работой правительства по стабилизации экономики Опрос: большинство бизнесменов недовольны работой правительства по стабилизации экономики
Хуже всего о работе правительства отзываются представители крупного бизнеса, наиболее лояльно - индивидуальные предприниматели. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ совместно с институтом уполномоченного по правам предпринимателей. Они войдут в доклад Бориса Титова президенту.
8 апреля 2015 г., 18:04
Центробанк объявил конкурс на бренд и логотип российской платежной карты 
Центробанк объявил конкурс на бренд и логотип российской платежной карты
Предложенные варианты оцениваются экспертным жюри, которое составит шорт-лист из 20 номинантов. Далее на сайте конкурса пройдет открытое народное голосование, где будет определен победитель, который получит приз в размере 150 тыс. рублей.
8 апреля 2015 г., 16:37
Бюрократия мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ Бюрократия мешает президенту РЖД Якунину использовать средства ФНБ
Недоумение главы железнодорожной госмонополии вызвал тот факт, что для использования средств фонда необходимо наличие утвержденной проектно-сметной документации. Он заявил, что нужна консолидированная позиция всех заинтересованных сторон, чтобы убрать бюрократические препоны.
8 апреля 2015 г., 15:42
Улюкаев: падение ВВП в 2015 году не превысит 3% Улюкаев: падение ВВП в 2015 году не превысит 3%
Рецессия в российской экономике продлится не более трех кварталов, падение ВВП в 2015 году не превысит 3%, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Курс рубля возвращается к своим фундаментальным значениям, ожидания глубокого и длительного спада в экономике не оправданы.
8 апреля 2015 г., 14:44
В Молдавии из-за российского эмбарго сгнили десятки тысяч тонн яблок В Молдавии из-за российского эмбарго сгнили десятки тысяч тонн яблок
AFP подсчитало, что санкции России обошлись Молдавии в 145 млн долларов, притом что это самая бедная европейская страна, которая до сих пор в значительной мере опирается на сельское хозяйство, в том числе на продукцию садоводства.
8 апреля 2015 г., 14:43
МЭА: в случае отмены санкций против Ирана цены на нефть в 2016 году могут упасть на 15 долларов за баррель МЭА: в случае отмены санкций против Ирана цены на нефть в 2016 году могут упасть на 15 долларов за баррель
По оценкам МЭА, в 2016 году в случае достижения соглашения об ограничении ядерной программы Иран может увеличить добычу минимум на 700 тысяч баррелей в сутки. Это приведет к снижению прогноза стоимости нефти на 5-15 долларов за баррель, считают эксперты агентства.
8 апреля 2015 г., 14:02
Греция заявляет, что не просила экономической помощи у России Греция заявляет, что не просила экономической помощи у России
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен встретиться в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным в среду. Ранее появлялись сообщения, что Москва рассмотреть вопрос предоставления Греции кредитов и скидки на газ. Взамен Россия рассчитывает на некоторые греческие активы.
8 апреля 2015 г., 13:42
Впервые в этом году евро на бирже опускался ниже 58 рублей, доллар - ниже 54 Впервые в этом году евро на бирже опускался ниже 58 рублей, доллар - ниже 54
Темпы роста рубля с середины марта опережают темп роста всех других заметных валют. Главными причинами укрепления рубля аналитики называют повышение цен на нефть и пересмотр в лучшую сторону макроэкономических прогнозов.
8 апреля 2015 г., 12:37
Эксперты предсказывают значительную девальвацию тенге после выборов в Казахстане Эксперты предсказывают значительную девальвацию тенге после выборов в Казахстане
Аналитики крупнейшего банковского холдинга в США Bank of America считают, что Казахстану придется девальвировать тенге на 30%, чтобы избежать рецессии в экономике. Виной тому - девальвация рубля, приведшая к ухудшению условий торговли с Россией, и падение цен на нефть.
8 апреля 2015 г., 12:34
Голодец: в России снова растут теневая и неполная занятость Голодец: в России снова растут теневая и неполная занятость
Вице-премьер отметила, что люди теряют работу и не выходят на рынок труда, значит они где-то работают, уходят в теневой сектор. Прежде всего, правительство связывает эту тенденцию с экономической ситуацией и кризисными явлениями.
8 апреля 2015 г., 11:35
Прогноз: инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться Прогноз: инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться
Темпы роста цен в марте 2015-го в годовом выражении достигли 16,9%, это рекорд с 2002 года. Зато помесячная инфляция замедлилась почти вдвое: с 2,2% в феврале до 1,2% в марте. Главная причина в том, что начинает сходить на нет влияние девальвации рубля, объясняют аналитики. Укрепление рубля будет сдерживать дальнейший рост цен.
8 апреля 2015 г., 11:30
Средства на Керченский мост помогут Аркадию Ротенбергу поправить дела в "Мособлбанке" Средства на Керченский мост помогут Аркадию Ротенбергу поправить дела в "Мособлбанке"
На спасение санируемого "Мособлбанка" АСВ уже выделило более 100 млрд рублей. Средства на Керченский мост, который обещал построить Аркадий Ротенберг, тоже пойдут через этот банк. Сопровождая контракт по строительству моста, "Мособлбанк" сможет заработать на комиссионных доходах и расчетном обслуживании.
8 апреля 2015 г., 10:41
Глава "Банка Москвы" Кузовлев может возглавить мегасанатор Глава "Банка Москвы" Кузовлев может возглавить мегасанатор
Пока ЦБ спорит с Минфином, создавать ли мегасанатора, чиновники предложили возглавить этот проект предправления "Банка Москвы" Михаилу Кузовлеву. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина накануне перечислила риски создания мегасанатора: дальнейшее огосударствление банковского сектора и монополизация санации госструктурой.
8 апреля 2015 г., 09:31
"Друзья "Газпрома" готовы построить "Турецкий поток" в Европу "Друзья "Газпрома" готовы построить "Турецкий поток" в Европу
После провала строительства газопровода South Stream в Европе сложился новый клуб друзей "Газпрома". В него вошли потенциальные участники альтернативного "Турецкого потока" - Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция. Еврокомиссия уже готовит механизмы блокирования нежелательных газовых проектов.
8 апреля 2015 г., 08:41