NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Минфин придумал, как запретить чиновникам и депутатам прятать зарубежные активы у бывших жен Минфин придумал, как запретить чиновникам и депутатам прятать зарубежные активы у бывших жен
Спустя три года после введения запрета в правительстве конкретизировали "иностранные финансовые инструменты", которыми нельзя владеть или пользоваться госслужащим и парламентариям, перекрыв остающиеся лазейки в законе.
8 апреля 2016 г., 17:00
Thomson Reuters прогнозирует укрепление доллара и падение цен на золото Thomson Reuters прогнозирует укрепление доллара и падение цен на золото
Снижение цен, по мнению российских аналитиков, не повод избавляться от активов. Удешевление предсказано всего на 3,5%, и это несерьезно в условиях высоких колебаний цен на глобальных рынках, когда любой класс активов может просесть на 3% в течение дня.
8 апреля 2016 г., 16:05
Нефть продолжает дорожать, помогая рублю укрепляться Нефть продолжает дорожать, помогая рублю укрепляться
Днем 8 апреля стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent достигает 40,7 долларов за баррель, цена WTI составляет 38,56 за баррель. По мнению аналитиков, цены на нефть могут завершить неделю в плюсе.
8 апреля 2016 г., 15:31
Минэкономики разработало проект интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж Минэкономики разработало проект интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж
По замыслу ведомства, компания-агрегатор типа "Яндекс.Маркета", "Юлмарта" и Wikimart станет "одним окном" для выхода российских производителей на мировые рынки и будет взаимодействовать с крупнейшими зарубежными электронными площадками - китайскими AliExpress и JD.com, американскими Amazon и eBay и другими.
8 апреля 2016 г., 15:11
Глава "Роснефти" Игорь Сечин выдвинут кандидатом в совет директоров энергохолдинга "РусГидро" Глава "Роснефти" Игорь Сечин выдвинут кандидатом в совет директоров энергохолдинга "РусГидро"
Сечин до сих пор не входил в совет "РусГидро", в том числе и в тот период, когда он курировал электроэнергетику в правительстве в качестве вице-премьера. Всего в списке кандидатов - 18 человек, среди них - глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, вице-президенты "Роснефти" Андрей Шишкин и Лариса Каланда.
8 апреля 2016 г., 13:35
Импорт музыкальных инструментов в 2015 году не превысил 50 млн долларов Импорт музыкальных инструментов в 2015 году не превысил 50 млн долларов
Газета "Ведомости" отмечает, что виолончели, согласно таможенным декларациям, находятся в группе "Прочие смычковые инструменты" - их в 2015 году ввезли на 75,73 тысячи долларов. Издание провело анализ "музыкального" импорта после слов Путина о том, что виолончелист Ролдугин тратит "почти все" заработанные на акциях деньги на покупку инструментов.
8 апреля 2016 г., 13:23
Россияне верят, что за год доллар упадет до 49 рублей Россияне верят, что за год доллар упадет до 49 рублей
Доверие граждан РФ к национальной валюте заметно выросло за последний месяц, и они ожидают еще большего укрепления рубля в обозримом будущем, сообщили социологи ВЦИОМа по итогам опроса населения. Уже в течение трех ближайших месяцев доллар упадет до 63 рублей, полагают россияне.
8 апреля 2016 г., 11:47
"Ведомости": почти половина замороженных пенсионных накоплений пойдет на покрытие долгов ВЭБа "Ведомости": почти половина замороженных пенсионных накоплений пойдет на покрытие долгов ВЭБа
По данным источников газеты, операция уже одобрена наблюдательным советом ВЭБа, председателем которого является премьер-министр Дмитрий Медведев, и "на самом верху" - президентом. Планируется выделить 150 из 342 млрд рублей власти на поддержку ВЭБа. Остаток средств могут употребить на дополнительную индексацию пенсий перед выборами.
8 апреля 2016 г., 11:45
ЦБ отозвал лицензии у московского "Соверен Банка" и самарского "Фиа-банка" ЦБ отозвал лицензии у московского "Соверен Банка" и самарского "Фиа-банка"
Первый проводил высокорискованную кредитную политику и был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Второй при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Лицензии также лишилась расчетная небанковская кредитная организация "Майма".
8 апреля 2016 г., 09:57
Bloomberg допустил увеличение дефицита российского бюджета перед выборами в Госдуму Bloomberg допустил увеличение дефицита российского бюджета перед выборами в Госдуму
По данным агентства, сокращение расходов и повышение доходов бюджета могут вызвать недовольство электората "Единой России" перед думской кампанией. В связи с этим власти РФ столкнулись с искушением увеличить дефицит. Банк России и Минфин в один голос выступают против увеличения расходов, называя эту меру рискованной для экономики страны.
8 апреля 2016 г., 08:59
ФОМ: число россиян, недовольных своей зарплатой, достигло 75% ФОМ: число россиян, недовольных своей зарплатой, достигло 75%
При этом более 40% участников социологического опроса сообщили, что их трудового дохода "часто" не хватает, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты. Более половины опрошенных опасаются, что их зарплата может стать еще меньше в ближайшее время.
7 апреля 2016 г., 17:01
Focus: немецкие банки с середины 2000-х годов рекомендовали клиентам офшоры в Панаме Focus: немецкие банки с середины 2000-х годов рекомендовали клиентам офшоры в Панаме
Создание офшоров в Панаме рентабельно, если речь идет о крупном капитале - от 10 до 20 миллионов евро и выше, - поэтому создавались они, скорее всего, для уклонения от уплаты налогов. Если факты утаивания клиентами доходов или ухода от налогов удастся доказать, это будет иметь "серьезные последствия" для банков.
7 апреля 2016 г., 16:28
"Транснефть" продала свою украинскую "дочку" швейцарской компании почти за миллиард рублей "Транснефть" продала свою украинскую "дочку" швейцарской компании почти за миллиард рублей
Проданная компания "ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует проходящий по территории Украины нефтепровод "Самара - Западное направление", работа которого была парализована из-за судебных тяжб. Новым владельцем нефтепровода стала швейцарская компания International Trading Partners AG, которая находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера.
7 апреля 2016 г., 15:32
"Ашан" договорился поставлять российские конфеты и шоколад в Италию "Ашан" договорился поставлять российские конфеты и шоколад в Италию
Иностранцам очень понравилась продуктовая линейка российского "Ашана": французам - печень трески, а итальянцам - кондитерские изделия собственных торговых марок "Ашана" "Сладкий остров", "Каждый день" и "Наша трапеза". "Ашан" не первый иностранный ритейлер, который в кризис задумался о поставках российской продукции в другие страны.
7 апреля 2016 г., 14:11
Глава ВТБ вслед за Кремлем заявил об участии в "офшоргейте" иностранных спецслужб Глава ВТБ вслед за Кремлем заявил об участии в "офшоргейте" иностранных спецслужб
Расследование международного консорциума журналистов мало что имеет с программой борьбы с офшорами, заявил Андрей Костин. По его мнению, оно проводилось "при активной поддержке иностранных спецслужб". "Все, что там говорится, имеет абсолютно лживый характер", - заявил Костин.
7 апреля 2016 г., 14:06