"Внешэкономбанк" готов страховать экспортные кредиты и инвестиции за рубежом
 
 
 
"Внешэкономбанк" готов страховать экспортные кредиты и инвестиции за рубежом
Фото NEWSru.com

В следующем году "Внешэкономбанк" (ВЭБ) может создать дочернюю структуру - Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на замначальника управления поддержки экспорта департамента структурного и долгового финансирования ВЭБа Елену Новосельскую.

Однако, отметила она на "круглом столе" "Страхование экспортных кредитов в России и за рубежом: перспективы и проблемы развития", для создания агентства потребуется масштабное изменение законодательства, а на это необходимо определенное время и усилия, но для ВЭБа это является приоритетом. По словам Новосельской, сосредоточение в рамках одной структуры банковских операций и страхования является нецелесообразным.

В свою очередь член правления - зампред ВЭБа Петр Фрадков сообщил, что ВЭБ считает целесообразным создать такое агентство на базе Росэксимбанка, который в настоящее время входит в структуру ВЭБа. Он также напомнил, что создание агентства предусмотрено основными направлениями развития внешнеэкономической политики РФ до 2020 года, которые недавно были одобрены правительством РФ.

Как напомнила Новосельская, вопрос о создании Агентства страхования экспортных кредитов и инвестиций рассматривался в период подготовки закона о создании госкорпорации "Внешэкономбанк", однако в то время правительство отклонило это предложение.

Новосельская отметила также, что в функции агентства будут входить не только страхование экспортных кредитов, но и страхование российских инвестиций за рубежом и страхование иностранных инвестиций в Россию.