Официальная безработица в России выросла почти на 2%
 
 
 
Официальная безработица в России выросла почти на 2%
Careerist.ru

Официальная безработица в России выросла. Ее уровень за последнюю неделю увеличился на 1,8% и составил 2 миллиона 200 тысяч человек. Об этом сообщило Минздравсоцразвития. Информация о сокращении работников получена им из более чем 70-ти тысяч организаций во всех регионах, сообщает "Интерфакс".

За последнюю неделю рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, произошел в 74 субъектах РФ, среди которых Астраханская область, республики Хакасия, Калмыкия, Адыгея, Чувашия.

В республике Мордовия и Ханты-Мансийском автономном округе численность безработных не изменилась по сравнению с предыдущей неделей.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 954 742 человек, из них было трудоустроено 270 429 человек, в том числе 154 890 человек - в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила почти 1,57 млн человек.

Неделей ранее скачок в количестве официально зарегистрированных безработных россиян составил 2,5%. Всего же, по данным Росстата, на конец декабря 2009 года доля безработных россиян составляла 8,2% от численности экономически активного населения, а годовая безработица выросла до 8,4%.

Как обещал на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на форуме "Россия-2010", в ближайшем будущем безработица продолжит расти. По его словам, такой тренд будет наблюдаться в связи с возобновлением роста российской экономики. "При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила", - сказал министр.