После рекордного притока вкладов в декабре по итогам января "Сбербанк" может объявить об оттоке
 
 
 
После рекордного притока вкладов в декабре по итогам января "Сбербанк" может объявить об оттоке
Архив NEWSru.com

После рекордного притока вкладов в декабре по итогам января "Сбербанк" может объявить об оттоке. Сокращения темпов прироста депозитов из-за падения ставок ждут и в других банках, пишет газета "Ведомости".

В январе 2010 года большинство крупных банков отчиталось о небольшом притоке средств граждан. У "ВТБ 24" объем депозитов увеличился на 0,45% до 435,56 млрд рублей, сообщил финансовый директор банка Михаил Березов.

По словам представителя "Уралсиба", на 30 января средства физлиц составили 87,2 млрд рублей (+0,07%). У Промсвязьбанка объем вкладов физлиц с учетом вкладов до востребования увеличился на 4% до 91,2 млрд рублей, у МДМ-банка без учета остатков на карточных счетах - на 5% до 86,7 млрд рублей.

Остатки средств физлиц за январь практически не изменились, несмотря на длинные новогодние каникулы, когда люди склонны больше тратить, говорится в ответе пресс-службы "Альфа-банка". В феврале банк ожидает продолжения роста. "Каждую неделю объем вкладов прирастает на несколько сотен миллионов рублей", - сообщил член правления "Банка Москвы" Андрей Лапко.

В снижении объема вкладов честно признался только "Райффайзенбанк" - на 2,7% до 138 млрд рублей. Это сезонное явление, характерное для января, заверил его представитель. Январь традиционно дает самый низкий показатель по притоку средств во вклады, говорится в сообщении пресс-службы "Сбербанка", 2010 год не был исключением. Цифру банк не предоставил, но один из сотрудников рассказал, что в январе был отток.

В декабре "Сбербанк" привлек во вклады рекордные 232 млрд рублей. "Тогда прошли январские зачисления пенсий и зарплат, которыми клиенты начали активно пользоваться", - говорится в ответе пресс-службы "Сбербанка".

В первую рабочую неделю 2010 года Сбербанк снизил ставки по рублевым депозитам для частных лиц на 1-2 процентных пункта, так что они опустились на уровень августа 2008 года. Максимальная доходность по рублевому депозиту оказалась на уровне 8,5%, при том что средняя максимальная ставка у первой десятки банков по итогам января гораздо выше - 11,91%. Впрочем, доходность депозитов с тех пор уже снизилась: только за первую неделю февраля рублевые ставки в крупных банках упали на 0,4-3 п. п.

Часть вкладчиков может расценить это как сигнал о том, что держать деньги на депозитах невыгодно, считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. По его словам, АСВ готово к тому, что объем вкладов в 2010 году будет расти в лучшем случае в том же объеме, что и в 2009 году (+1,5 трлн рублей).