NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Путин разрешил  снизить долю государства в ВТБ до 45% Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%
В соответствии с указом главы государства правительство получило право включить ВТБ в программу приватизации. Ранее минимальная доля государства в ВТБ была установлена в 50 процентов плюс одна акция. На сегодняшний день государство владеет более чем 60 процентами банка.
8 february 2016 г., 20:32
Германия и Франция предлагают  создать общеевропейский Минфин, чтобы восстановить баланс в ЕС Германия и Франция предлагают создать общеевропейский Минфин, чтобы восстановить баланс в ЕС
Руководители центральных банков Германии и Франции призвали реформировать еврозону и передать больше прав от отдельных стран общеевропейским институтам. Помимо финансовой централизации, необходима и политическая, считают они.
8 february 2016 г., 19:34
АСВ выступило против  "стрижки депозитов" физических лиц АСВ выступило против "стрижки депозитов" физических лиц
Дискуссия о внедрении механизма bail-in ведется в России последние пару лет. Он позволяет при санации проблемного банка использовать средства кредиторов, денежные требования которых превращаются в акции или размещаются на субординированных депозитах.
8 february 2016 г., 17:16
"Ведомости": российский бизнес не спешит  раскрывать иностранные активы "Ведомости": российский бизнес не спешит раскрывать иностранные активы
Многие предприниматели отказываются от налогового резидентства РФ, для чего проводят за границей больше 183 дней в году. Собственники также переводят иностранные структуры на доверенных лиц, распределяют их между родственниками или переписывают активы на детей, проживающих за рубежом.
8 february 2016 г., 16:37
"Коммерсант": бюджет РФ будут корректировать по оптимистичному "базовому" сценарию "Коммерсант": бюджет РФ будут корректировать по оптимистичному "базовому" сценарию
Он рассчитан исходя из цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель. При этом варианта бюджетных проектировок для 25 долларов за баррель ("консервативный" сценарий) не готовилось, пишет газета, отмечая, что сбалансированной бюджетной стратегии для такой цены на нефть, видимо, нет.
8 february 2016 г., 15:16
Количество просроченных розничных кредитов за прошлый год в России выросло на 30% Количество просроченных розничных кредитов за прошлый год в России выросло на 30%
Рост задолженности в прошедшем году был обусловлен реализацией рисков, которые банки набирали в 2012-2013 годах, активно раздавая кредиты. Кроме того, доходы населения за год значительно снизились, и не все могут гасить займы.
8 february 2016 г., 14:55
Российский ЦБ лишил лицензии два столичных банка Российский ЦБ лишил лицензии два столичных банка
Банк России отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц", который входит в топ-70 российских банков. ЦБ заявил, что провести санацию банка на разумных экономических условиях оказалось невозможно. Лицензии также лишился менее крупный "Альта-банк".
8 february 2016 г., 12:29
Ради спасения бюджета Минфин вернет на рынок энергетики, запрещенные во многих регионах Ради спасения бюджета Минфин вернет на рынок энергетики, запрещенные во многих регионах
Такое предложение Минфина обнаружилось в плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью, подготовленном Минфином и направленном в правительство в конце января.
8 february 2016 г., 10:39
С 1 апреля в России запретят продавать меховые изделия без опознавательных меток
С 1 апреля в России запретят продавать меховые изделия без опознавательных меток
Соответствующее соглашение между странами Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) было подписано в сентябре прошлого года. Под тотальный учет и контроль подпадут шубы и другие изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины.
8 february 2016 г., 09:52
Правительство собралось обложить акцизом автомобильные шины Правительство собралось обложить акцизом автомобильные шины
Автомобильные шины могут пополнить список товаров, на которые будет введен новый налог. На рынке беспокоятся, что подобная инициатива может навредить и без того сокращающейся отрасли. Это, в свою очередь, повлечет снижение налоговых поступлений в бюджет.
8 february 2016 г., 03:17
Силуанов подтвердил новый налог на вредную еду: газировка подорожает в разгар лета
Силуанов подтвердил новый налог на вредную еду: газировка подорожает в разгар лета
"Да, мы хотим (акциз) со второго полугодия ввести. Прорабатываем вопрос (о размере). Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов, и с другой стороны повысить доходы казны", - заявил глава Минфина.
6 february 2016 г., 16:46
Минфин предлагает повысить акцизы на топливо: бензин не подешевеет Минфин предлагает повысить акцизы на топливо: бензин не подешевеет
Акцизы повышают второй раз с начала года. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что топливо не должно подорожать для автомобилистов в связи с падением цен на нефть. Участники рынка с этим не согласны.
6 february 2016 г., 12:43
Россия обратилась к западным банкам в попытке вернуться на рынок внешних заимствований Россия обратилась к западным банкам в попытке вернуться на рынок внешних заимствований
Последний раз РФ привлекла средства с международного долгового рынка в сентябре 2013 года, разместив евробонды на общую сумму в 7 млрд долларов. Бумаги были размещены четырьмя траншами: три транша в долларах на сумму 6 млрд долларов и один - в 750 миллионов евро.
5 february 2016 г., 23:53
Медведев объявил о сокращении зависимости бюджета РФ от экспорта углеводородов на 25% Медведев объявил о сокращении зависимости бюджета РФ от экспорта углеводородов на 25%
Премьер-министр также отметил позитивное влияние низких цен на нефть: "Когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся". "Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - добавил он.
5 february 2016 г., 21:00
Доход России от экспорта нефти сократился на 42%, газа - на 23% Доход России от экспорта нефти сократился на 42%, газа - на 23%
По данным ФТС, физический объем добычи и поставок в 2015 году вырос, но в стоимостном выражении экспорт упал из-за постоянного снижения нефтяных котировок, вслед за которыми падает и цена на газ.
5 february 2016 г., 17:44