ФАС: госкомпании должны начать продавать профильные активы и прекратить скупать новые
 
 
 
ФАС: госкомпании должны начать продавать профильные активы и прекратить скупать новые
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала государство главной угрозой конкуренции и предложила проект указа президента о снижении доли государства в экономике. Ведомство считает, что государственная собственность должна не увеличиваться в размерах, а сокращаться.

Следовательно, госкомпании должны прекратить скупать новые активы и начать продавать профильные, пишет газета "Ведомости".

Для этого ФАС разработала проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годах.

Антимонопольное ведомство предлагает делать это несколькими способами. Первый - сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний. Правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы как напрямую, так и через "дочек".

А от уже принадлежащих государству активов, по мнению ФАС, нужно избавляться, при этом не только от непрофильных. В проекте указа говорится, что госкомпании обязаны разработать программы отчуждения профильных активов, замечает издание.

Правда, если компания эффективна и является полноценным участником рынка, а государство как владелец не ухудшает условия конкуренции на нем, актив можно оставить.

Замруководителя ФАС Сергей Пузыревский пояснил изданию, что проект указа уже прошел межведомственное обсуждение, в целом согласован и внесен в правительство с учетом пожеланий ведомств. Сейчас, по его словам, документ "доводится до совершенства".

В плане появился перечень конкретных сфер, где нужна реформа, говорит чиновник. Также оценивается эффект от нее.