Биометрия помогает банкам предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно
 
 
 
Биометрия помогает банкам предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно
Global Look Press

Системы биометрического распознавания лиц клиентов все чаще используются при принятии решения о выдаче кредита в российских банках, пишет газета "Коммерсант". Изображение и паспортные данные клиента заносятся в базу данных, когда он обращается в банк за какой-либо услугой. При повторном обращении платформа идентификации лиц обеспечивает сравнение биометрических параметров с имеющимися в базе, а также сличает их с информацией о мошенниках.

Благодаря системе биометрического распознавания лиц клиентов в 2017 году "Почта-банк" смог предотвратить около 10 тысяч мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд рублей, рассказал газете директор по управлению рисками банка Святослав Емельянов.

Как пояснил начальник управления расследования мошенничества банка "Ренессанс Кредит" Сергей Афанасьев, подобная система позволяет отклонять большую часть мошеннических заявок, оформленных по поддельным паспортам. Общая экономия для банка составляет 8-10 млн рублей в год, это около 150 заявок, отметил он.

Об экономии "десятков миллионов рублей каждый месяц" рассказали и в "Тинькофф-банке".

Однако в случае хищения из банка самих биометрических данных ущерб для клиента может быть гораздо серьезнее, напомнил руководитель рабочей группы "Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах" НП НПС Александр Виноградов. Глаза и отпечатки пальцев - "одни на всю жизнь, их невозможно заменить", как скомпрометированный паспорт или банковскую карту.

Директор по методологии и стандартизации компании Positive Technologies Дмитрий Кузнецов отметил, что до сих пор биометрическая идентификация всерьез использовалась только в контролируемых зонах организаций с высоким уровнем безопасности и т. п.

Теперь банковское сообщество предлагает использовать для получения биометрических данных смартфоны и обычные компьютеры, передавать эти данные по каналам связи общего пользования и обрабатывать в корпоративных информационных системах, уровень защищенности которых сегодня весьма далек от идеала.

Уязвимости в применении биометрической идентификации выявляются регулярно, и ее использование банками нельзя однозначно назвать благом для клиента, уверен эксперт.