WorldCom заплатит обманутым инвесторам рекордный штраф в 750 млн долларов
 
 
 
WorldCom заплатит обманутым инвесторам рекордный штраф в 750 млн долларов
Архив NEWSru.com

Скандально известная американская телекоммуникационная корпорация WorldCom должна выплатить обманутым инвесторам 750 млн долларов. Такое решение принял в понедельник в Нью-Йорке федеральный окружной судья Джед Ракофф, открыв тем самым путь к выходу корпорации из банкротства. Сумма возмещения ущерба является рекордной в корпоративной истории США, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее, напомним, шла речь о возмещении WorldCom лишь 500 млн долл.

Одобрив штрафные санкции, судья Ракофф дал "зеленый свет" урегулированию отношений между оскандалившейся корпорацией и Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая в июне прошлого года возбудила иск против компании по обвинению в фальсификации финансовой отчетности.

Следователям удалось установить, что бывшее руководство WorldCom занималось "творческой бухгалтерией", проще говоря, скрывало путем хитроумных схем расходы и завышало доходы. Размер приписок достиг со временем колоссальной суммы в 11 млрд долл. В результате разразился скандал, который привел корпорацию к банкротству.

Новое руководство компании быстро признало ошибки своих предшественников и обратилось в суд по делам банкротств с целью сохранения бизнеса. Первоначально правительство США требовало от корпорации выплаты инвесторам в качестве возмещения ущерба до 2,2 млрд долл. Нынешняя сумма штрафа, несмотря на то, что является рекордно большой, вызывает недовольство основных конкурентов MCI (так после выхода из банкротства будет называться компания, прежде всего корпораций АТТ и Verizon., которые считают, что предложенный план реорганизации позволит WorldCom слишком легко уйти от кредиторов. Ожидается, что процесс выхода из банкротства завершится уже этой осенью.