В мае впервые в этом году продажи одежды и обуви в России выросли
 
 
 
В мае впервые в этом году продажи одежды и обуви в России выросли
Russian Look

В мае впервые в этом году продажи одежды и обуви в России выросли. В сравнении с маем 2014 года продажи выросли на 2,1%, в денежном выражении рост составил 13,1% - до 231,3 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Y-Сonsulting. Трафик в магазинах одежды, отслеживаемых аналитиками, увеличился на 12,3%.

Модные эксперты сошлись во мнении, что кризис внес коррективы во все области промышленности, в том числе и в индустрию моды. Учитывая непростую экономическую ситуацию, российские дизайнеры советуют россиянам не гнаться за дорогими брендами, а сосредоточиться этим летом на простых образах: в тренде теперь простота и лаконичность, так что в моде снова актуальны 70-е годы прошлого века и эстетика хиппи, передает РИА "Новости".

До сих пор рынок одежды падал. За I квартал 2015 года продажи сократились на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном. В апреле, несмотря на стабилизацию курса рубля, продажи одежды и обуви рухнули на 53% в штуках, в деньгах - на 21%. При этом с начала года в продажах одежды и обуви более чем вдвое выросла доля рынков и ярмарок. На них, по данным Росстата, пришлось почти 35% рынка.

Майский рост продаж объясняется новым витком найма после массовых сокращений, говорит гендиректор Y-Сonsulting Дарья Ядерная. После долгих месяцев без покупок потребители захотели наконец компенсировать лишения, полагает она. Кроме того, многие покупатели из-за кризиса не поехали в отпуск и остались тратить в России. Здесь наконец потеплело, и всем понадобились летние вещи.

Ритейлеры подтверждают эту тенденцию. Продажи корпорации Sel в мае стабилизировались, но выручку от падения сдерживает только то, что не растут цены, а наценка сети снижена.

Продажи магазинов Finn Flare, напротив, росли на протяжении четырех месяцев, а в мае резко замедлились. Причину видят в том, что накопления покупателей одежды среднего ценового сегмента закончились за первые четыре месяца года. Судя по рынку в целом, потребительская способность не восстановилась и покупатель не стал активнее, добавил представитель магазинов мужской одежды Henderson.

Эксперты: продолжения роста продаж не будет

Май часто бывает активным месяцем продаж одежды и обуви, так как люди готовятся к отпуску, говорит гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. К тому же в этом году распродажи начались уже в мае (вместо июня), что дополнительно стимулировало спрос. В следующем месяце не стоит ожидать продолжения роста, считают эксперты.

Напомним, с 2014 года российский рынок начали покидать зарубежные продавцы одежды, в том числе New Look, Esprit, OVS, River Island, которыми по франшизе управляла компания "Маратекс".

Другие ритейлеры, например Sela и Mango, напротив, пытаются удержать оборот, снижая маржу. Испанская сеть Mango (154 магазина в России) в апреле объявила о снижении розничных цен на 20%.

Ритейлеры рассчитывают на рост продаж летом, в сезон отпусков, и осенью, с началом нового периода деловой активности. Кроме того, осенняя коллекция будет оплачена по текущим валютным курсам и окажется дешевле весенней.