В Англии менеджера судят за допущенные оплошности Легендарного менеджера Merrill Lynch Кэрол Гелли обвиняют в неэффективном распоряжении миллиардными фондами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Англии менеджера судят за допущенные оплошности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Легендарного менеджера Merrill Lynch Кэрол Гелли обвиняют в неэффективном распоряжении миллиардными фондами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс может иметь тяжелые последствия для всех наемных финансовых аналитиков
Архив NTVRU.com

За неэффективное управление деньгами клиентов фондовый менеджер может оказаться на скамье подсудимых. Иск предъявлен пенсионным фондом Unilever Superannuation Fund к подразделению крупнейшей брокерской фирмы мира - компании Merrill Lynch Investment Managers (MLIM) и, в частности, к легенде британского фондового рынка Кэрол Гэлли (Carol Galley). Ее обвиняют в том, что она допустила ошибки в управлении миллиардными инвестициями фонда, сообщает Financial Times.

По словам самой Гэлли, управление активами для нее √ это "скорее искусство, чем наука". Однако подобное отношение к делу может стать невозможным в том случае, если любая профессиональная ошибка менеджера будет вести не только к лишению его вознаграждения, но и к длительному судебному разбирательству. "Если Unilever выиграет иск, это может привести к кризису индустрии управления инвестициями", √ считает юрист Робин Эллисон.

Сегодня активный финансовый менеджмент и без того переживает трудный период: стоимость активов в последнее время снижается, вместе с ней √ и эффективность сделанных ранее вложений. Акции вообще становятся менее популярны среди инвесторов. Организации в связи с этим резко сокращают расходы на управление инвестициями: так, пенсионный фонд Boots, величина которого составляет 2,3 млрд. фунтов (3,4 млрд. долл.) на прошлой неделе объявил о сокращении этих расходов с 10 млн. до 250 тыс. фунтов в год.