Россия может выпустить еврооблигации, номинированные в евро, не раньше 2011 года, сообщил замглавы Минфина Дмитрий Панкин
 
 
 
Россия может выпустить еврооблигации, номинированные в евро, не раньше 2011 года, сообщил замглавы Минфина Дмитрий Панкин
Россия-24

Россия может выпустить еврооблигации, номинированные в евро, не раньше 2011 года, сообщил замглавы Минфина Дмитрий Панкин. По словам чиновника, объем выпуска будет сопоставимым с параметрами последней эмиссии долларовых евробондов, выпущенных Россией.

Панкин отметил, что на текущий год планов выходить на рынок с бумагами в евро нет. Однако "в долговой стратегии" решено, что после установочного выпуска в долларах (5-летние бонды на 2 млрд долларов, 10-летние на 3,5 млрд) желательно было бы сделать такие же выпуски в евро, цитирует замминистра РИА "Новости".

Финансист отметил, что "меньший объем размещения будет неликвидным", а больший нецелесообразен потому, что Россия планирует в большей степени ориентироваться в ближайшие годы на внутренний долговой рынок.

По словам замминистра, выходить на рынок с таким выпуском Россия если и будет, то не раньше 2011 года.

В апреле 2010 года Россия впервые за 12 лет разместила евробонды на 5,5 млрд долларов сроком на 5 и 10 лет. Целью выпуска стало финансирование дефицита бюджета после финансового кризиса. Спрос на евробонды составил 25 млрд долларов.

Касаясь темы срока обращения облигаций, Панкин привел мнение экспертов, которые сейчас отмечают высокий интерес инвесторов на "длинные" бумаги. "Нам многие консультанты-банки говорят, что это сейчас очень востребовано рынком. Интерес есть, надо им воспользоваться", - сказал он и напомнил, что Мексика в этом году успешно разместила 100-летние госбумаги.

При этом Минфин занимает осторожную позицию: "Пока непосредственных планов, чтобы сразу бросились размещать "длинные" госбумаги, нет. Надо рассмотреть эти возможности", - подчеркнул Панкин.