Сегодня в Сочи проходит конференция "Развитие банковской системы России: современные проблемы и перспективы". На ней выступил глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков.

Он сказал о том, что положительные показатели исполнения бюджета, в частности появление дополнительных доходов, не свидетельствуют о наличии в экономике серьезных структурных сдвигов. Проект бюджета на следующий год, по мнению главы думского комитета, свидетельствует о том, что пока все позитивные процессы в российской экономике связаны с ростом мировых цен на нефть. "Мы по-прежнему остаемся страной, которая во многом, если не во всем, зависит от внешней конъюнктуры цен" - сказал Александр Жуков.

Вместе с тем Александр Жуков сказал, что золотовалютные резервы России по самым скромным подсчетам к концу 2000 года могут достигнуть 30 млрд. долларов.

Напомним, что по информации департамента внешних и общественных связей ЦБ, объем золотовалютных резервов России по состоянию на 1 сентября 2000 года составлял 23,8 млрд. долларов. По отношению к 25 августа текущего года запасы ЦБ снизились на 300 млн. долларов.