Россия стала крупнейшим в мире экспортером нефти впервые после распада СССР
 
 
 
Россия стала крупнейшим в мире экспортером нефти впервые после распада СССР
Архив NEWSru.com

Россия воспользовалась сокращением добычи нефти странами ОПЕК для увеличения своей доли на рынке и стала крупнейшим в мире экспортером впервые после распада СССР, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию, передает агентство Bloomberg.

По данным российского Минэнерго, во втором квартале Россия поставляла на внешние рынки 7,4 миллиона баррелей нефти и нефтепродуктов в день. Инвесторы ждали, что Россия снизит поставки после того, как премьер-министр Владимир Путин и его заместитель Игорь Сечин на заседании ОПЕК в декабре прошлого года заявили, что готовы ограничить производство для поддержания мировых цен.

Вместо этого российские нефтяные компании получили налоговые льготы на месторождениях в Восточной Сибири, а крупнейшие нефтяные компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР - нарастили добычу, благодаря подскочившим на 54% ценам.

Агентство цитирует главного стратега банка "Уралсиб" Криса Вифера: "Россия, без сомнения, стала главным бенефициаром действий ОПЕК. Благодарный росту цен принес, бюджет получил дополнительно порядка 20 миллиардов долларов в виде налогов и пошлин".

Агентство отмечает, что Саудовская Аравия в последнее время пошла на беспрецедентное для этой страны сокращение добычи нефти - резервные мощности выросли до 2,75 миллиона баррелей в день. В прошлом месяце уровень добычи составил 8,04 млн баррелей в день при том, что квота ОПЕК для этой страны составляет 8,051 млн баррелей в день.

В то же время российская добыча в августе выросла на 1,3% по сравнению с августом прошлого года и составила 9,97 миллиона баррелей в день. Экспорт вырос еще больше - на 5,9%.

Активная экспансия России на рынок значительно снижает эффект от действий ОПЕК, направленных на снижение слишком высоких запасов нефти и расхолаживает участников картеля, которые все менее охотно соблюдают установленные квоты.

Агентство напоминает, что в декабре прошлого года, когда нефть торговалась по 40 долларов за баррель, премьер Путин послал своего заместителя Игоря Сечина в алжирский Оран на заседание ОПЕК. Тогда российский вице-премьер заявил, что страна уже сократила экспорт на 350 000 баррелей в день и готова сократить его еще на 320 000 баррелей, если цены не вырастут.

Однако этих сокращений не было, и через два месяца генеральный секретарь ОПЕК Али аль-Бадри заявил, что он "очень разочарован" действиями России.

Это не помешало Игорю Сечину, который параллельно является председателем совета директоров государственной "Роснефти", заявить в марте, что Россия играет "активную роль" в сокращении поставок на рынок. Тогда же вице-президент "Роснефти" по финансам и инвестициям Питер О'Браен заявил, что компания намерена в этом году увеличить добычу на 2%.