ФАС подключилась к борьбе с комиссиями за довнесение средств на депозиты
 
 
 
ФАС подключилась к борьбе с комиссиями за довнесение средств на депозиты
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверять банки, которые в кризис привлекали клиентов выгодными условиями по вкладам, а теперь не выполняют взятые на себя обязательства. Действия ФАС - первая попытка регуляторов банковского рынка перекрыть схемы ухода банков от клиентов, желающих пополнить депозиты, открытые по высоким ставкам, пишет газета "Коммерсант".

Как рассказала начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, служба начала проверки банков по фактам ввода новых и повышения существовавших комиссий за пополнение вкладов, открытых в кризис под высокие ставки. По ее словам, пока проверка проводится в отношении только одного банка, в адрес которого поступало наибольшее количество жалоб со стороны вкладчиков.

Таким образом, антимонопольная служба первым из регуляторов банковского рынка вплотную занялась урегулированием проблемы ухода банков от завышенных обязательств, взятых на себя в кризис.

Причиной таких действий банков стало снижение ставок по кредитам, в результате чего доходы банков по ним перестали покрывать их расходы по депозитам. Для вкладчиков же привлекательность "кризисных" ставок (в отдельных случаях до 20%), наоборот, только выросла, на что банки отреагировали заградительными мерами. Так, в марте-апреле комиссии за пополнение отдельных категорий высокодоходных вкладов ввели СКБ-банк (7%) и "Алтайэнергобанк" (10%). "Юниаструм" банк в мае тоже ввел 7-процентную комиссию - но не за пополнение, а за снятие довнесенных средств.

"Инвестторгбанк" вообще перестал принимать пополнения по вкладу "Перспектива". В июле "Запсибкомбанк" (Тюмень) и "Национальный торговый банк" (Тольятти) ввели комиссии за пополнение вкладов в размере от 3 до 10% соответственно в зависимости от вида. "Вяткабанк" (Киров) перестал принимать пополнения ранее открытых вкладов, сославшись на технические сложности. Известно, что из всех этих банков заградительную комиссию отменил лишь "Алтайэнергобанк".

Несмотря на это, активность регуляторов банковского рынка в отношении депозитных схем невысока. Так, в конце мая существование проблемы официально признавали представители Банка России, однако ЦБ ограничился лишь обещанием "выработать общую позицию по этому вопросу".