Минфин требует от пенсионных управляющих зарабатывать не меньше ВЭБа
 
 
 
Минфин требует от пенсионных управляющих зарабатывать не меньше ВЭБа
Архив NEWSru.com

Минфин подготовил постановление правительства с требованием к управляющим пенсионными накоплениями граждан - поддерживать трехлетнюю доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне не ниже, чем зарабатывает госуправляющий - "Внешэкономбанк".

Как подсчитали "Ведомости", это привело к сжатию рынка в пять раз. По итогам 2009 года доходность 51 из 63 инвестпортфелей оказалась ниже расширенного портфеля ВЭБа, еще по трем портфелям данных о трехлетней доходности нет.

"Набор инструментов у нас и других УК серьезно отличается: мы ориентированы на сохранение, они - на доход, так что ставить их в зависимость от наших результатов не совсем верно", - считает директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

У частных управляющих может быть временный убыток, но итоговый многолетний результат окажется неплохим, уверен Попов. Результаты управления можно оценивать в сравнении с неким модельным портфелем, но им не должен быть портфель "молчунов", уверен он.

Разные рыночные стратегии подразумевают не только разную доходность, но и разный риск, в том числе и с возможными убытками, однако итоги последних месяцев показывают, что такой риск часто оправдывается, говорит президент НЛУ Дмитрий Александров.

Минфин также предлагает начислять вознаграждение управляющим только в зависимости от основной суммы, переданной в управление, без учета результатов инвестирования. Это предложение направлено против рынка, так как отбивает у управляющих стимул повышать доходность, считает Александров.