ФАС позволила продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования
 
 
 
ФАС позволила продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования
Moscow-Live.ru

В начале года Минтранс подготовил проект, предусматривающий продажу билетов на поезда дальнего следования (в купе и вагоны повышенной комфортности) без возможности их возврата. Речь шла о введении подобных проездных документов на поездах межрегионального сообщения. В Минтрансе надеялись увеличить пассажиропоток железных дорог: невозвратные билеты дешевле из-за отсутствия риска убытков от их возврата.

Проект должен был пройти согласование в ведомстве Игоря Артемьева и профильных министерствах. Еще несколько лет назад Артемьев пресек практику продажи невозвратных билетов авиакомпаниями. Но позже глава ФАС изменил свое отношение к невозвратным билетам.

"Мы считаем возможным применение невозвратных билетов только на конкурентных маршрутах, при этом перевозчики должны четко определить их стоимость", - пояснил РБК daily позицию ФАС начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

По его словам, с учетом действующих скидок в 10-40% железнодорожники должны продавать такие билеты как минимум на 30% дешевле возвратных.

Источник РБК daily в ФАС утверждает, что на самом деле Игорь Артемьев никогда не был против появления невозвратных билетов даже в авиации. Он лишь боролся за соблюдение правил Воздушного кодекса, не допускающего отказ в возврате билета за сутки до полета.

В Минэкономразвития разделяют позицию ФАС по введению невозвратных билетов на железнодорожном транспорте. Источник в МЭР говорит, что ведомство не против предложения Минтранса, но предлагает сделать невозвратными не 50% всех билетов в дерегулируемом секторе, а 5%, а это 15-30 мест в целом поезде.