NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Испании впервые за 2 года начала снижаться безработица В Испании впервые за 2 года начала снижаться безработица
Экономика этой страны очень сильно пострадала от кризиса 2008 - 2009 годов. На Испанию приходится пятая часть всех безработных Евросоюза. Власти надеются, что выход из рецессии начнется до конца этого года, но эксперты МЭРТ такого оптимизма не разделяют: хуже сейчас только в Греции.
25 июля 2013 г., 17:54
Траты россиян за границей превысили докризисный уровень Траты россиян за границей превысили докризисный уровень
Но эксперты говорят, что это ненадолго. Скоро вместо поездок за границу все граждане будут закупаться в интернете. Уже сейчас на долю Сети приходится более половины зарубежных покупок россиян, в будущем их доля будет только расти. Кроме того, появляется все больше российских интернет-магазинов.
25 июля 2013 г., 16:40
Вице-премьер Дворкович попытался обуздать Федеральную антимонопольную службу Вице-премьер Дворкович попытался обуздать Федеральную антимонопольную службу
Вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства объявил, что полномочия антимонопольной службы слишком широки: "По ряду направлений у ФАС есть полномочия принимать решения самостоятельно, даже без консультаций с какими бы то ни было еще министерствами".
25 июля 2013 г., 15:50
Чешский самолет L-410 окончательно станет российским Чешский самолет L-410 окончательно станет российским
Уральская горно-металлургическая компания купила 51% акций Aircraft Industries еще в 2008 году, а теперь решила довести свой пакет до 100%. Разработанный много лет назад чешский самолет рассматривается в качестве основной модели для восстановления сети местных авиалиний в России.
25 июля 2013 г., 15:34
Горный козел погубит снежного барса: спрос на кашемировую шерсть ведет к сокращению поголовья хищника Горный козел погубит снежного барса: спрос на кашемировую шерсть ведет к сокращению поголовья хищника
Зависимость не прямая, но довольно однозначная. Козы при помощи человека захватывают естественную среду обитания снежных барсов, а ирбисам приходится ими питаться. В результате увеличилось количество так называемых ответных убийств снежных барсов пастухами, которые хотят защитить свое стадо.
25 июля 2013 г., 14:25
Медведев: российская экономика неконкурентоспособна Медведев: российская экономика неконкурентоспособна
Премьер Дмитрий Медведев поставил неутешительный диагноз российской экономике: она "покоится в значительной мере на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии".
25 июля 2013 г., 13:47
ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota ФАС разрешила "Мегафону" контролировать деятельность LTE-оператора Yota
У обеих компаний с прошлого года общий владелец - холдинг Garsdale Services, контролируемый Алишером Усмановым. "Мегафон" работает на сетях "Скартела" в качестве виртуального оператора, поэтому антимонопольные органы оставили в силе предписание об обеспечении конкуренции на рынке мобильного ШПД.
25 июля 2013 г., 13:20
Группа "Альянс" опровергает слухи о том, что ее активы может купить "Роснефть" Группа "Альянс" опровергает слухи о том, что ее активы может купить "Роснефть"
Группа "Альянс" сообщила, что не ведет переговоров с "Роснефтью" о продаже доли в компании. По информации газеты "Ведомости", "Роснефть" интересовалась этими, как и другими нефтяными активами, в частности, "Башнефтью" и "Лукойлом", хотя и их основные владельцы категорически отрицают факт переговоров с госкорпорацией.
25 июля 2013 г., 12:37
В Москве задержаны подпольные банкиры, отмывшие 10 млн рублей В Москве задержаны подпольные банкиры, отмывшие 10 млн рублей
Полиция провела 17 обысков по очередному делу "подпольных банкиров", незаконный доход которых составлял 10 млн рублей. Группировка действовала в Москве с 2010 года и отмывала деньги через расчетные счета фирм-однодневок.
25 июля 2013 г., 12:11
Центробанк хочет защитить законом граждан от долгов Центробанк хочет защитить законом граждан от долгов
Банк России готов бороться с сильно выросшей за последнее время закредитованностью граждан. Варианты разные - от прямого ограничения максимальной кредитной нагрузки на гражданина до уголовной ответственности за ростовщические ставки. Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов.
25 июля 2013 г., 11:29
Аналитики: подъем на сырьевых рынках выдохся, мир вошел в фазу снижения цен Аналитики: подъем на сырьевых рынках выдохся, мир вошел в фазу снижения цен
Главной причиной снижения спроса на ресурсы называют замедление темпов роста экономики Китая. К числу других факторов относят конец эпохи стимулирующей политики центробанков, спад производства в Европе и даже обильный урожай этого года, который ведет к падению цен на сельхозпродукцию.
25 июля 2013 г., 11:23
Госкорпорация "Ростех" может монополизировать российское станкостроение
Госкорпорация "Ростех" может монополизировать российское станкостроение
Премьер Медведев на совещании по развитию отечественного станкостроения одобрил идею передачи компании эксклюзивного права на поставку оборудования для оборонных заводов. Власти беспокоит, что почти 90% российского рынка занимают иностранные производители и большинство станков синхронизировано с "глобальной сетью".
25 июля 2013 г., 10:21
Новый закон о борьбе с контрафактом уже пугает честный бизнес
Новый закон о борьбе с контрафактом уже пугает честный бизнес
В среднем штрафы за неправомочное использование чужого товарного знака вырастут в 3-5 раз. Эксперты полагают, что рассчитывать на успех затеи властям едва ли приходится, поскольку штрафы едва ли распространятся на теневой сектор экономики, достигающий по разным подсчетам трети ее объема.
25 июля 2013 г., 09:43
У МЭР есть план ускорения экономики У МЭР есть план ускорения экономики
Алексей Улюкаев, недавно занявший пост министра, назвал основными приоритетами своей работы создание благоприятных условий для частных инвестиций и недопущение рецессии. Ускорять экономику его ведомство намерено в основном за счет разных форм бюджетной и кредитной поддержки.
25 июля 2013 г., 08:57
Набиуллина пообещала Путину вернуть инфляцию в прежние рамки Набиуллина пообещала Путину вернуть инфляцию в прежние рамки
Новый председатель ЦБ, чье назначение многие аналитики восприняли как сигнал к намерению властей смягчить денежно-кредитную политику в целях стимулирования затухающего экономического роста, подтвердила, что "цель по инфляции" остается для Банка России приоритетом.
24 июля 2013 г., 17:38