Греф предрек российской экономике деградацию в 2016 году
 
 
 
Греф предрек российской экономике деградацию в 2016 году
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Глава "Сбербанка" РФ Герман Греф прогнозирует рецессию экономики РФ в 2016 году. Об этом он заявил в Совете Федерации, передает ТАСС.

"В 2016 году экономика будет в рецессии, состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать", - считает он.

"Кризис требует системных изменений во всех отраслях. Каждый день откладывания реформ продлевает этот кризис. Что нужно, чтобы вывести экономику (из кризиса)? Это реформа системы госуправления", - сказал Греф.

По его словам, то, что экономика будет в рецессии в 2016 году, это не главный показатель, главный показатель, что экономика в целом будет деградировать.

Греф также отметил, что примерно 10% российских банков потеряют лицензии в 2016 году. "Достаточность капитала на низком уровне - 13%. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания", - сказал он.

Ставки ЦБ РФ могут достичь докризисного уровня

Глава "Сбербанка" также отметил, что ставки Банка России в 2016 году продолжат снижаться и могут достичь докризисного уровня. "Ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться - может быть ниже 10%, и ставки могут выйти на докризисный уровень", - считает он.

Греф также отметил, что в банковском секторе сейчас наблюдается избыток ликвидности. По словам экономиста, банковский сектор пострадал из-за кризиса больше всех, но это не вина ЦБ.

"Политика ЦБ была, на мой взгляд, очень и очень адекватной, как с точки зрения реагирования на рыночную ситуацию, так с точки зрения реагирования на ситуацию в банковском секторе. Валютный кризис 2014 года, который произошел в конце года, был шоком для всех, но это не вина ЦБ, это сложение целого ряда обстоятельств", - отметил Греф.