Nokia и IBM объединяются против Microsoft Стандартом для разработки мобильных приложений выбран язык программирования Java, сильно нелюбимый Microsoft за то, что разработан ее конкурентом Sun
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Nokia и IBM объединяются против Microsoft
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стандартом для разработки мобильных приложений выбран язык программирования Java, сильно нелюбимый Microsoft за то, что разработан ее конкурентом Sun
Архив NTVRU.com
 
 
 
Microsoft пытается продвинуть на рынок мобильной связи "мобильный" вариант Windows - Stinger
Архив NTVRU.com

Финская Nokia и американская IBM объявляют о заключении соглашения по созданию программных продуктов и объединении двух соответствующих подразделений фирм. Новый совместный проект Nokia и IBM предоставит владельцам сотовых телефонов возможность пользоваться мультимедийными услугами, в частности записывать музыку. Впрочем, как отмечает New York Times, материал которой публикует Inopressa, данный альянс направлен на то, чтобы не дать главному конкуренту - Microsoft - вырваться вперед на рынке программных продуктов для мобильной связи.

Каждая из этих компаний выступила с заявлением о том, что разрабатываемая ими программная продукция может получить самое широкое распространение в сфере продажи цифровых данных. При этом, несмотря на уверения руководства в том, что для перспективных технологий нужно использовать "единый подход", стандартом для разработки мобильных приложений выбран язык программирования Java, сильно нелюбимый Microsoft за то, что разработан ее конкурентом Sun.

Microsoft, как и Nokia и IBM, входит в число двухсот членов союза Open Mobile Alliance - организации, которая пытается стандартизировать использование новых технологий в мобильной связи. Однако то, что Гейтс смог навязать Windows большинству пользователей персональных компьютеров, и то, что Microsoft пытается продвинуть на рынок мобильной связи "мобильный" вариант Windows - Stinger, заставляет большинство производителей мобильных телефонов скептически относиться к новым проектам Microsoft, которые якобы должны принести пользу всем.

Конкурентная борьба на рынке программного обеспечения для мобильных телефонов пока только начинается. Новое поколение мобильных телефонов с мультимедийными услугами было представлено совсем недавно. Как считают эксперты, "мультимедийные" телефоны будут пользоваться массовым спросом не раньше чем через несколько лет, однако этот очень перспективный рынок пытаются поделить уже сейчас.

Ожидается, что первыми плодами совместных усилий Nokia и IBM в этой области станут программные продукты, обеспечивающие продажу и обмен мелодиями звонков, играми и картинками.