Выразив "серьезную обеспокоенность" по поводу резкого повышения цен на нефть, лидеры ведущих промышленных стран не сделали никаких конкретных шагов, направленных на обуздание в ближайшем будущем цен на нефть
 
 
 
Выразив "серьезную обеспокоенность" по поводу резкого повышения цен на нефть, лидеры ведущих промышленных стран не сделали никаких конкретных шагов, направленных на обуздание в ближайшем будущем цен на нефть
RTV International

Выразив "серьезную обеспокоенность" по поводу резкого повышения цен на нефть, лидеры ведущих промышленных стран не сделали никаких конкретных шагов, направленных на обуздание в ближайшем будущем цен на нефть.

Вместо этого "восьмерка" призвала к "согласованным усилиям" по отношению к давлению спроса и предложения, замечает Financial Times (полный текст на Inopressa.ru).

"Восьмерка" предупредила об опасности того, что высокие цены на нефть и продовольствие могут привести к повышению "мирового инфляционного давления", а также иметь "серьезные последствия для самых уязвимых".

Лидеры промышленно развитых стран призвали банки и регулятивные органы срочно ввести меры, направленные на повышение финансовой устойчивости.

"Восьмерка" заявила, что производство нефти и нефтеперерабатывающие мощности "должны увеличиться в короткий срок" и в среднесрочный период должны быть предприняты шаги по увеличению инвестиций в нефтяной сектор.

"Восьмерка", в которую входит только один экспортер сырой нефти – Россия, заявила, что углубит свое "партнерство" с производителями нефти и создаст новый "энергетический форум", который займется вопросами энергетической эффективности и новых технологий.

Группа вновь выразила поддержку усилий по увеличению прозрачности энергетического рынка, включая шаги регулятивных органов, направленных на увеличение прозрачности товарных фьючерсных рынков.

Дэн Прайс, заместитель советника по национальной безопасности США по вопросам международной экономики, сообщил журналистам, что это экономическое заявление "по существу не содержит никаких особых обязательств". Но сам факт того, что "восьмерка" высказалась за согласованный подход к обузданию высоких цен на нефть, который предполагает контакты с другими странами, "сам по себе является очень значительным шагом".