Датский адвокат Джеффри Гальмонд, продавший в мае 26,4% "Мегафона", выходит и из остальных российских телекоммуникационных проектов
 
 
 
Датский адвокат Джеффри Гальмонд, продавший в мае 26,4% "Мегафона", выходит и из остальных российских телекоммуникационных проектов
telecom.cnews.ru

Датский адвокат Джеффри Гальмонд, продавший в мае 26,4% "Мегафона", выходит и из остальных российских телекоммуникационных проектов, сообщают "Ведомости".

Причин своего решения Гальмонд не назвал.

Летом 2004 года датчанин объявил себя бенефициаром фонда IPOC, владевшего 8% "Мегафона" и судившегося за 25,1% акций оператора, купленных в 2003 году структурами "Альфа-групп". Помимо IPOC юрист называл своей собственностью контрольный пакет холдинга "Телекоминвест" (владеет еще 31,3% "Мегафона").

Практически все иски Гальмонд проиграл, а в ходе одного из разбирательств, проходившего весной 2006 году в третейском суде Цюриха, судьи пришли к выводу, что истинный владелец доли в "Мегафоне" — не Гальмонд, а приглашенный судом свидетель № 7, по описанию похожий на Леонида Реймана, возглавлявшего в то время Мининформсвязи.

В мае 2008 года Гальмонд подписал соглашение о продаже доли в "Телекоминвесте" и еще 8% "Мегафона" совладельцу "Металлоинвеста" Алишеру Усманову. Сумму сделки ее участники не раскрывали.

Со временем выяснилось, что помимо "Мегафона" Гальмонд также владеет по 50% акций сотового CDMA-оператора "Скай линк" и оператора дальней связи МТТ; его партнер в обеих компаниях — АФК "Система". В конце апреля совет директоров АФК одобрил продажу 50% МТТ "Синтерре", но договор купли-продажи не подписан.

Судьба "Скай линк" — тоже предмет переговоров, которые Гальмонд ведет с АФК "Система". Речь идет о продаже "Системе" 50% акций "Скай линк".