Oracle выделает 5 млрд долларов на враждебное поглощение конкурента
 
 
 
Oracle выделает 5 млрд долларов на враждебное поглощение конкурента
www.placer.ca.gov

Oracle выделяет 5 млрд долларов на враждебное поглощение конкурента - производителя программного обеспечения PeopleSoft. Сделка по поглощению компании PeopleSoft позволит Oracle стать вторым после Microsoft производителем компьютерных программ.

Как сообщает Bloomberg, после предложения Oracle акции PeopleSoft взлетели на 18%. Руководство PeopleSoft отвергло предложение конкурента.

Как считает Wall Street Journal, предложение Orale нацелено на срыв другой сделки - по покупке самой PeopleSoft компании J.D.Edwards за 1,7 млрд долл. Эта сделка, о которой было объявлено ранее на прошлой неделе, должна была позволить PeopleSoft занять следующую за Oracle ступень в списке ведущих мировых производителей ПО для управления финансовыми потоками и движением товаров.

Участники рынка ожидают, что Oracle может увеличить свое предложение, чтобы добиться успеха. Недавно глава Oracle Ларри Эллисон выступил с прогнозом о том, что через некоторое время на рынке компьютерных программ останется лишь несколько крупнейших компаний.