Глава Росатома: с 2007 года Россия будет закладывать по два новых блока АЭС
 
 
 
Глава Росатома: с 2007 года Россия будет закладывать по два новых блока АЭС
Архив NEWSru.com

Глава Росатома Сергей Кириенко на заседании с участием президента Владимира Путина рассказал о перспективах отечественной атомной энергетики.

"Со следующего года мы начнем закладывать по два новых блока в год, но это минимальный уровень, поэтому с 2009-2010 годов будет начинаться строительство 3, а потом и 4 блоков в год", - сказал Кириенко на совещании у президента РФ.

Глава Росатома пообещал, что Россия будет занимать "активную позицию на мировом рынке". "Сейчас в мире идет консолидация усилий, поэтому нам нужны новые системы управления, адекватные, чтобы не только на равных выходить на рынке, но и побеждать", - цитирует главу Росатома "Интерфакс".

Кириенко высказался за развитие новых реакторов, в частности термоядерных и высокотемпературных. "В три раза увеличивается финансирование на разведку запасов урана, чтобы обеспечить АЭС топливом", - сообщил он.

Президент России Владимир Путин поставил на совещании задачу довести уровень производства атомной энергии до 25%. "Доля ядерной энергетики в энергобалансе нашей страны составляет сегодня 16%, и если ничего не предпринимать, вообще ничего не делать, а двигаться только сегодняшними темпами, то к 2030 году она упадет до 1-2%", - предупредил глава государства.

Он обратил внимание на то, как развивается мирный атом в других странах. "В Германии, где принято решение вообще ее сворачивать вроде бы, она составляет 32%, а у нас никаких решений не принималось, а ситуация ухудшается", - сказал Путин.