Британцы смогут расплатиться в супермаркете, используя отпечатки пальцев вместо кредиток
 
 
 
Британцы смогут расплатиться в супермаркете, используя отпечатки пальцев вместо кредиток
Архив NEWSru.com

В супермаркетах Британии начинается тестирование новой системы, благодаря которой покупатели смогут расплачиваться, не предъявляя кредитных карт. Для оплаты покупок достаточно будет приложить палец к сканеру, который возьмет все данные из специально созданной базы.

Как сообщает The Mirror, в настоящее время система в тестовом режиме работает на трех торговых площадках. Такие сканеры уже получили распространение в США, где в соответствующую базу данных свои отпечатки внесли 2,3 млн человек.

Система бесплатна для покупателей, а заключить соглашение можно через интернет или в любом магазине, который участвует в акции.

По сообщению The Mirror в Британии система проходит "обкатку" в трех магазинах сети Midcounties в Оксфорде. Менеджер Билл Лэйрд утверждает, что первые отзывы, поступающие от покупателей, очень воодушевляют. "Система Pay By Touch (оплата касанием) помогает быстрее проходить кассу и избавляет от необходимости искать карточки, кошельки и бумажники".

Внедрению могут помешать два важных ограничения. Во-первых, не известно, какое количество сетей пожелают оплатить внедрение новшества. Во-вторых, системой не могут пользоваться люди без четких и ясных отпечатков: у строителей, грузчиков и хирургов отпечатки могут деформироваться.