Грузия не согласится на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) за счет своих интересов
 
 
 
Грузия не согласится на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) за счет своих интересов
Вести

Грузия не согласится на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) за счет своих интересов, сказал на заседании парламента Грузии вице-спикер Георгий Церетели в ответ на требования оппозиции не отступать от позиции по вопросу вступления РФ в ВТО.

"Никогда, ни в коем случае ни раньше, ни в будущем ни одно решение, ни одно соглашение не произойдет за счет суверенитета Грузии, ее принципов или других уступок", - цитирует Церетели РИА "Новости".

Главным условием для вступления России в ВТО грузинская сторона называет контроль Грузией таможенных пунктов в Южной Осетии и Абхазии. Стороны возобновят переговоры по вступлению РФ в ВТО 9-10 марта в швейцарском Берне.

По словам лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе, главной задачей Грузии должна быть "защита наших национальных интересов и четкое определение наших таможенных, государственных границ, которые признаны международным правом. Наша делегация не должна отступать от этих позиций ни на один шаг".

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Москва попытается преодолеть это препятствие во время визита в Россию вице-президента США Джо Байдена. Переговоры с ним будут в основном посвящены двусторонним экономическим отношениям, в том числе устранению противодействия Грузии вступлению России в ВТО.

Москва надеется, что Вашингтон надавит на Тбилиси, заставив снять свои нынешние возражения. С американской стороны есть сигналы о готовности посодействовать. Готовность Вашингтона к сотрудничеству связана с позицией Москвы в отношении Ливии.

Главным требованием Грузии, которое мешает РФ войти в ВТО, является подключение ее таможенной службы к оформлению экспортно-импортных операций на границе России и Абхазии с Южной Осетией.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.